Казахстан может отправить четвертый эвакуационный рейс для возвращения граждан с Украины

© Sputnik / Тимур БатыршинСамолет Air Astana
Самолет Air Astana   - Sputnik Казахстан, 1920, 05.03.2022
Подписаться
Около 90 граждан Казахстана еще ожидают эвакуации
НУР-СУЛТАН, 5 мар — Sputnik. В Казахстан из Украины эвакуационными самолетами авиакомпании "Air Astana" вернулись 432 человека.
"Сейчас прорабатывается отправка четвертого эвакуационного борта. Рейс будет осуществлен по мере набора нужного количества граждан в городе Катовице (Польша)", - сообщает МИД Казахстана.
В настоящее время в городе Катовице находятся 30 граждан Казахстана, на украино-польской границе ожидает своей очереди еще 1 автобус с 30 пассажирами. В эвакуационной точке сбора у почетного консульства Казахстана во Львове находятся 9 человек, в посольстве Казахстана в Киеве – 10 человек, в Харькове – 7 человек.
Посольство Казахстана в Киеве продолжает работу в штатном режиме.
В целом с начала эвакуации граждан Казахстана из Украины загранучреждениями Казахстана оказано содействие в выезде 553 согражданам, в том числе:
в Польшу - 526 человек;
в Молдову – 21 человек. Из Молдовы в Румынию выехало 9 человек, из них 7 человек вылетели в Казахстан, двое граждан посольством Казахстана в Бухаресте размещены в гостинице;
в Венгрию – 5 человек;
в Словакию – 1 человек.
Казахстанские дипломаты обеспечивают пересечение границ вышеуказанных государств, сбор и размещение граждан, а также дальнейшую отправку в Казахстан.
В МИДе сообщили, что ряд ранее выехавших из Украины сограждан решили остаться на территории Европейского Союза.

Эвакуация дальнобойщиков

По информации Нацпалаты предпринимателей "Атамекен", после начала боевых действий в Украине, на территории этой страны осталось 55 единиц автотранспорта с 47 водителями – гражданами Казахстана и 8 водителями - гражданами иностранных государств.
В настоящий момент при непосредственном содействии и вмешательстве загранучреждений Казахстана из 55 автотранспортных средств выехало 31, в том числе:
в Россию – 11;
в Молдову – 8;
в Польшу – 12.
24 автотранспортных средств остаются на территории Украины.
МИД Казахстана налажена связь с водителями, списки актуализированы, уточнено месторасположение автотранспорта. В зависимости от расположения грузоперевозчиков, даны поручения соответствующим загранучреждениям Казахстана по эвакуации автотранспортных средств. Работа в данном направлении продолжается.
Лента новостей
0