Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

Гуманитарный коридор для выхода мирного населения в Мариуполе будет действовать до 16.00

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанк Оставленные позиции ВСУ
 Оставленные позиции ВСУ - Sputnik Казахстан, 1920, 05.03.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 5 мар — Sputnik. Режим тишины в Мариуполе будет установлен с 10.00 до 17.00 по московскому времени, с 12.00 начинается эвакуация мирного населения, утверждают власти города.

"Сегодня, 5 марта, с 9:00 до 16:00 (10.00 – 17.00 мск) будет установлен режим тишины. С 11:00 (12.00 мск) начинается эвакуация мирного населения. В качестве гуманитарного "зеленого" коридора выбран маршрут Мариуполь – Никольское – Розовка – Пологи – Орехов – Запорожье", - говорится в сообщении.

Отмечается, что эвакуация населения будет происходить из трех локаций муниципальными автобусами, кроме того, можно будет выехать из города на личном транспорте.
Отклоняться от маршрута гуманитарного коридора категорически запрещается, пишет РИА Новости.
Эвакуация жителей будет проходить в несколько этапов и не за один день, чтобы выехать мог каждый желающий, сообщили в городском совете Мариуполя. Всего будет несколько этапов эвакуации на протяжении нескольких дней для того, чтобы каждый желающий выехать мог это сделать.
Ранее Минобороны РФ сообщало, что на большей части территории Украины складывается катастрофическая гуманитарная ситуация с тенденцией к ухудшению. Самое тяжелое положение в Киеве, Харькове, Сумах, Чернигове и Мариуполе.
Советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк отмечал, что из Мариуполя стремятся эвакуироваться порядка 200 тысяч человек, из Волновахи "тысяч 20 человек тоже хотят выехать".
Власти Мариуполя прокомментировали новость - они хотят восстановить критическую инфраструктуру города и обеспечить его продуктами и медикаментами первой необходимости.
Мариуполь находится на юге Донецкой области, на северном побережье Азовского моря, в устье реки Кальмиус. Волноваха — город на юго-западе Донецкой области в 60 км от Донецка. Административный центр Волновахского района.
Россия начала военную операцию на Украине рано утром 24 февраля.
Власти РФ назвали ее целью защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам со стороны киевского режима
Лента новостей
0