Фингвардия Италии подтвердила арест собственности россиян, попавших под санкции ЕС

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкЖурналист, теле- и радиоведущий Владимир Соловьев
Журналист, теле- и радиоведущий Владимир Соловьев - Sputnik Казахстан, 1920, 05.03.2022
Подписаться
Арестованы виллы бизнесмена Алишера Усманова, телеведущего Владимира Соловьева и бывшего депутата Госдумы Савченко
НУР-СУЛТАН, 5 мар — Sputnik. Финансовая гвардия Италии подтвердила РИА Новости арест активов россиян, попавших под санкции Евросоюза в связи с операцией России по освобождению Донбасса на Украине.
Ранее итальянские СМИ сообщили, что в Италии арестованы виллы, предположительно, бизнесмена Алишера Усманова, телеведущего Владимира Соловьева и бывшего депутата Госдумы Олега Савченко.
В списке активов, поступивших в распоряжение агентства, пять позиций почти на 140 млн евро.
Это вилла XVII века в тосканской провинции Лукка, принадлежащая бывшему депутату Госдумы Олегу Савченко. Ее стоимость составляет примерно 3 млн евро.
Телеведущий Владимир Соловьев лишился недвижимости на озере Комо, которая оценивается в 8 млн евро.
На Сардинии арестован комплекс недвижимого имущества Алишера Усманова на 17 млн евро.
Также Фингвардия подтвердила арест двух яхт Алексея Мордашова и Геннадия Тимченко.
Судно Мордашова, владельца "Северстали", конфисковано в порту города Империя. Стоимость Lady M оценивается в 65 млн евро.
В Сан-Ремо силовое подразделение минфина наложило арест на яхту "Лена" стоимостью 50 млн евро, которая принадлежит основателю инвестфонда Volga Group Геннадию Тимченко.
В пятницу вечером глава МИД Италии Луиджи Ди Майо заявил, что власти страны начали накладывать аресты на имущество российских олигархов в стране общим объемом активов в 140 млн евро.
Таким образом, сообщил представитель Фингвардии, нынешняя операция затронула все запланированные объекты.
Ранее в пятницу отдел финансовой информации Банка Италии потребовал от банковских операторов страны в течение 30 дней отчитаться о мерах по заморозке активов российских лиц и структур, попавших под последние санкции Евросоюза в связи с операции России на Украине.
Россия начала специальную военную операцию на Украине рано утром 24 февраля.
В ответ западные страны начали новый виток санкционной спирали, раскручивающейся с 2014 года. Под новые ограничения попали несколько крупнейших банков РФ, включая Сбербанк и ВТБ. Для ряда госкомпаний были затруднены возможности привлечения иностранного капитала. Введены санкции на поставки в Россию высокотехнологичной продукции.
Лента новостей
0