Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

Решение о начале спецоперации РФ на Украине было тяжелым - Путин

© Sputnik / Евгений Паулин / Перейти в фотобанкВладимир Путин
Владимир Путин - Sputnik Казахстан, 1920, 05.03.2022
Подписаться
Россия пыталась разрешить конфликт на Украине в мирном русле, сказал президент РФ
НУР-СУЛТАН, 5 мар — Sputnik. Президент России Владимир Путин назвал тяжелым решение о начале специальной военной операции на Украине.

На встрече с женщинами летного состава российских авиакомпаний в субботу главе государства был задан вопрос о том, с чего началась российская спецоперация, можно ли было ее избежать. " Это тяжелое решение", - признался Путин.
Президент РФ также заявил, что Россия пыталась разрешить конфликт на Украине в мирном русле, надо было предоставить жителям Донбасса право говорить на русском языке и жить по своим традициям, но власти Украины организовали блокаду, передает РИА Новости.
По его словам, киевские власти провели две военные операции в Донбассе, они оказались провальными, после чего возникли минские соглашения, которые показали "путь мирного разрешения этого конфликта".
"И мы старались, делали все для того, чтобы пустить развитие событий именно по этому руслу, для того чтобы восстановить территориальную, целостность Украины и защитить интересы людей, которые на этих территориях живут. А чего они требовали? Элементарных вещей: права говорить на родном, в данном случае на русском для них языке, жить в рамках своих традиций, своей культуры. Ничего особенного не было", - сказал Путин в ходе встречи с женщинами летного состава российских авиакомпаний.
Он отметил, что была организована блокада этих территорий, людей отключили от банковской системы, продовольственного снабжения, от выплат пенсий и пособий.
Лента новостей
0