Жители Алматинской области протестуют против отмены бесплатных секций для детей

© Photo : Предоставлено общественным фондом "Замандас"Дети из многодетных и малообеспеченных семей занимаются в секциях и кружках дворовых клубов
Дети из многодетных и малообеспеченных семей занимаются в секциях и кружках дворовых клубов - Sputnik Казахстан, 1920, 04.03.2022
Подписаться
Родители, недовольные отменой финансирования кружков из бюджета, собрались перед акиматом
ТАЛДЫКОРГАН, 3 мар — Sputnik. В Алматинской области приостановили финансирование детских секций и кружков, осуществлявших деятельность за счет госбюджета.
Третьего марта около 50 человек, недовольные отменой бюджетного финансирования, выразили свой протест, собравшись перед областным акиматом в Талдыкоргане.
Местные власти пояснили, что заложенное на текущий год финансирование детских творческих кружков и спортивных секций практически исчерпано.

"Сейчас в регионе проживает 574 831 ребенок в возрасте от 4 до 18 лет. Ежегодная рождаемость превышает 20 тысяч детей. С учетом сложившейся ситуации мы до 10 марта внесем конкретные предложения. Этот вопрос взят руководством Администрации президента на особый контроль", - сообщил на пресс-конференции замакима Алматинской области Арслан Дандыбаев.

Чиновник заявил, что проконтролировать деятельность в этой сфере властям не удается с введением моратория на проверку малого и среднего бизнеса.
"Проверить каждого предпринимателя практически невозможно. Думаю, не все родители знают, что их дети где-то записаны и занимаются. Эти средства могут элементарно расхищаться. Но это народные деньги, за которые имеется спрос. Понимаем, что возможна негативная реакция, но мы готовы быть плохими. Мы хотим быть первыми, кто эту проблему поднял и пытается ее решить" - сказал Арслан Момышулы.
По информации областного управления культуры, архивов и документации, в этой сфере на территории региона зарегистрированы и работают 419 индивидуальных предпринимателей. На портале подушевого нормативного финансирования государственного спортивного и творческих заказов artsport.edu.kz уже рассмотрено 10 658 заявок с одобрением 3 703 из них и охватом 95 389 детей.
Отмечается, что из выделенных бюджетом 4 млрд. 400 млн. тенге освоено уже 3,1 млрд. Дополнительно за услуги действующих кружков требуется еще 20 млрд. тенге.
Лента новостей
0