Снежного барса заметили возле Шымбулака - видео

© Photo : Рixabay/strichpunktИрбис, снежный барс
Ирбис, снежный барс - Sputnik Казахстан, 1920, 04.03.2022
Подписаться
Пользователю Сети посчастливилось встретить редкое животное в горах
НУР-СУЛТАН, 4 мар — Sputnik. В Сети появилось любительское видео снежного барса, который бродил по горам возле курорта Шымбулак в Алматы.
Голос за кадром говорит, что видео снято в Шымбулаке: редкое животное идет в противоположную от автора видео сторону, исчезая в темноте.
В комментариях под видео пользователи оставили восторженные комментарии, но некоторые все же выразили свою обеспокоенность.
"Уау, это же чудо!", "Я тоже 8 лет назад, когда спускалась с Чимбулака, встретила снежного барса. Это просто удача увидеть своими глазами", "К большой удаче", "Тебе чертовски повезло увидеть этого царя", "Да ты просто счастливчик! Увидеть барса своими глазами, да и прямо вблизи, случается очень редко", - написали они.
Напомним, в декабре прошлого года на сайте ООН появилась информация, что в Казахстане планируют впервые применить метод искусственного оплодотворения (ЭКО) для спасения популяции снежного барса. Данная инициатива является лишь частью большого проекта, который должны запустить в этом году. Как сообщает Кашкинбеков, ученые алматинского института зоологии совместно со специалистами Snow Leopard Foundation займутся анализом нынешнего состояния снежного барса в Казахстане, установлением точных координат его обитания, а также разработкой рекомендаций по развитию экотуризма и борьбе с браконьерством.
Медвежонок бежал по трассе в ВКО - Sputnik Казахстан, 1920, 22.02.2022
"Устал, дружок": бегущего медвежонка сняли на трассе в Восточном Казахстане - видео
Лента новостей
0