Россияне могут столкнуться с дефицитом лекарств из-за срывов поставок - Минздрав РФ

© REUTERS / Yves HermanЛекарства, таблетки
Лекарства, таблетки  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.03.2022
Подписаться
Чиновники заверяют, что российским Минздравом создан нужный запас на некоторые препараты
НУР-СУЛТАН, 4 мар — Sputnik. Заместитель министра здравоохранения России Виктор Фисенко заявил о возможных задержках поставок ряда лекарств из-за логистических вопросов.
По его словам, сейчас международные фармзаводы не отказываются от сотрудничества с Россией, однако могут быть отдельные задержки из-за логистики.
"Если говорить в целом о фармрынке, у нас есть отдельные сигналы о задержках поставок, но это не отказ завода, это из-за транспортных и логистических проблем может быть увеличено время и стоимость доставки", - сказал он на заседании комитета совета федерации по социальной политике, передает РИА Новости.
Российский замминистра также рассказал, что есть несколько контрактов, по которым закупки препаратов ведутся на два или три года, на ряд препаратов, в том числе импортных, созданы запасы. В частности, по лекарствам из перечня высокозатратных нозологий в России есть полный ассортимент лекарств.
Между Украиной и Россией идет вооруженный конфликт с 24 февраля. Президент РФ Владимир Путин планирует провести "демилитаризацию и денацификацию Украины". Ответными мерами западных стран стали жесткие санкции в отношении России.
Лента новостей
0