Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

Путин подробно разъяснил канцлеру ФРГ цели и задачи спецоперации на Украине

© Sputnik / Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкСитуация в Донецкой народной республике
Ситуация в Донецкой народной республике - Sputnik Казахстан, 1920, 04.03.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 4 мар — Sputnik. Владимир Путин во время телефонного разговора подробно разъяснил канцлеру ФРГ Олафу Шольцу цели и задачи спецоперации на Украине, которые непременно будут реализованы. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.
"Подчеркнуто, что основная опасность исходит от военных формирований неонацистов, которые совершают многочисленные военные преступления, используя террористические методы, размещая ударные вооружения в жилых кварталах, цинично прикрываясь гражданским населением", — говорится в сообщении.
Москва и Киев договорились о спасении жизней гражданских лиц - видео
Кроме того, на Украине более шести тысяч иностранных граждан по сути взяты в заложники — в основном это студенты, которые используются радикалами в качестве живого щита, сказал Путин. Попытки людей покинуть контролируемые украинскими силовиками районы радикалы пресекают с помощью оружия, добавил он.
При этом, по словам Путина, официальный Киев не выполняет обещания прекратить это варварство. В свою очередь, Запад предпочитает игнорировать нарушения международного гуманитарного права Украиной и радикалами.
"Владимир Путин напомнил, что западные партнеры на протяжении восьми лет закрывали глаза на геноцид, устроенный киевским режимом в отношении жителей республик Донбасса, на гибель около 14 тысяч человек, в том числе тысяч детей", — говорится в сообщении.
Минобороны России сообщило о тяжелой гуманитарной ситуации на Украине
На Украине появились наемники из Албании и Хорватии, косовские боевики и даже джихадисты с опытом боевых действий в Сирии, отметил президент.
"В ходе спецоперации российские военные принимают все возможные меры для сохранения жизни мирных граждан, а информационные вбросы о якобы ведущихся обстрелах Киева и других крупных городов являются грубыми пропагандистскими фальшивками", — подчеркнул он.
В свою очередь, Шольц выразил озабоченность из-за активных боевых действий и сообщений о жертвах. Путин призвал канцлера повлиять на Киев, чтобы добиться скорейшего освобождения и безопасной эвакуации иностранцев.
По словам российского президента, Москва открыта к диалогу с Киевом, как и со всеми, кто хочет мира на Украине. При этом сохраняется необходимость выполнения всех российских требований: это нейтральный и безъядерный статус Украины, демилитаризация, денацификация, признание российского Крыма, суверенитета ДНР и ЛНР.
Стороны выразили надежду, что во время третьего раунда переговоров Киев займет разумную и конструктивную позицию.
Лента новостей
0