Поверившие обещаниям чиновников врачи несколько лет сидят без квартир в Костанае

© AFP 2024 / ROBERT ATANASOVSKIВрач подготовила шприц с вакциной от коронавируса для прививки пациента
Врач подготовила шприц с вакциной от коронавируса для прививки пациента - Sputnik Казахстан, 1920, 04.03.2022
Подписаться
Власти объясняют, что жилье в регионе за последнее время подорожало
НУР-СУЛТАН, 4 мар — Sputnik. Чиновники Костаная несколько лет назад пригласили в город врачей, пообещав решить их жилищный вопрос. Однако до сих квартиры медикам так и не были выданы, сообщает региональный портал alau.kz.
Например, единственный гастроэнтеролог в городской больнице Айжан Зейнетай перевезла семью в Костанай три года назад.
"Я писала в министерство и получили ответ, что из-за пандемии нет денег, и нам не стоит ждать. Как так получается? Мы приехали, все бросили, третий год работаем", – пожаловалась доктор.
В таком же положении оказались еще трое коллег Зейнетай: гинеколог, травматолог и уролог. Все они приехали из-за квартир, которых нет.
"Мы бесплатно не просим, а просим помочь получить по льготным условиям. Мы были в "Отбасы банке", при приобретении жилья нам необходимо 50% стоимости жилья внести, но у нас таких денег нет", – рассказал врач-гинеколог Назрулло Талипов.
Главный врач городской больницы Данияр Джандаев сообщил, что в квадратных метрах нуждается 21 специалист, вопрос по четверым стоит остро.
Он пояснил, что до августа 2021 года врачам оплачивали арендное жилье. Однако затем больница стала инфекционным стационаром и не смогла больше зарабатывать на основе платных услуг. Поэтому медучреждение перестало покрывать своим сотрудникам расходы на аренду.
Руками развели и в областном управлении здравоохранения, объяснив это недавним удорожанием жилья.
"Застройщики, которые сдают данные жилплощади Казахстанской ипотечной кредитной компании, они по низким ценам отказываются сдавать данное жилье, поэтому работа в данной программе в 2021 году, к сожалению, прервалась", – пояснил руководитель управления здравоохранения Костанайской области Рустем Айтбаев.
Врачи подписали с больницей договор на пять лет, уехать они не могут. Сейчас они ждут окончания срока действия документа. При этом в регионе наблюдается острая нехватка не только узких специалистов, но и простых терапевтов.
Лента новостей
0