Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

Омбудсмен Украины отказалась от договоренностей по поводу военнопленных

© Народная милиция ДНРСитуация в Донецкой народной республике
Ситуация в Донецкой народной республике - Sputnik Казахстан, 1920, 04.03.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 4 мар - Sputnik. Омбудсмен Украины Людмила Денисова отказалась от договоренностей по оказанию помощи военнопленным, заявила в интервью РИА Новости уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.
Ранее Москалькова призвала омбудсмена Украины предотвратить пытки в отношении военных РФ в плену.
"Состоялся телефонный разговор, в котором я просила коллегу по возможности посетить тех, кто находится в плену, и со своей стороны тоже высказала готовность оказывать помощь гражданам Украины, которые окажутся в местах несвободы на территории РФ. Однако на следующий день с ее стороны был размещен пост на Facebook, что договоренности быть не может, и сообщение было составлено в традиционных оскорбительных формах", - рассказала Москалькова.
Москалькова считает, что уполномоченный по правам человека должен дистанцироваться от политики и посвятить себя полностью правозащитной деятельности.
1 марта на странице украинского омбудсмена Людмилы Денисовой в Facebook была опубликована запись, в которой она назвала слова Москальковой о договоренностях по гуманитарных вопросах и обещаниях "фейком".
"Результат моего разговора с омбудсманом агрессора – договоренностей нет и не может быть! Этот вопрос будем обсуждать только тогда, когда российские военные уйдут с территории всей моей страны", - пишет Денисова.
Лента новостей
0