Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

Китай отверг попытки США переложить вину за украинский кризис

© REUTERS / CNSAГосударственный флаг Китая установлен на Луне
Государственный флаг Китая установлен на Луне - Sputnik Казахстан, 1920, 04.03.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 4 мар — Sputnik. Министерство иностранных дел Китая обвинило США в попытке переложить ответственность за украинский кризис на Китай, передает РИА Новости со ссылкой на официального представителя МИД КНР Вана Вэньбина.
"Такой способ снятия с себя ответственности и распространения клеветы является очень лицемерным и подлым", - сказал дипломат, комментируя обвинения США в адрес Китая по его позиции в отношении украинского кризиса.
По словам Ван Вэньбиня, ложная информация не может скрыть собственную ответственность США, а, напротив, выявляет "истинное намерение США воспользоваться кризисом".

"США заявляют о своей приверженности мирному урегулированию кризиса, но, помимо оказания военной помощи и усиления военного устрашения, что США сделали для мира?" - добавил он.

Ван Вэньбинь подчеркнул, что Китай приветствует все дипломатические усилия, которые способствуют политическому урегулированию украинского вопроса, и поддерживает Россию и Украину в поиске путей диалога и переговоров политического решения, которое будет отвечать рациональным интересам обеих сторон и способствовать долгосрочной стабильности в Европе.
Лента новостей
0