Казахстанские дальнобойщики смогли покинуть Украину – Мининдустрии

© Sputnik / Владислав ВодневФлаг Казахстана нарисованный на грузовике
Флаг Казахстана нарисованный на грузовике - Sputnik Казахстан, 1920, 04.03.2022
Подписаться
Из Украины выбрались 23 казахстанские фуры. Еще 26 грузовых автомобилей пока остаются на территории страны
НУР-СУЛТАН, 4 мар — Sputnik. По состоянию на 4 марта при содействии министерств индустрии и инфраструктурного развития и иностранных дел Казахстана из Украины выехали 23 грузовых автомобиля с казахстанскими дальнобойщиками. Еще 7 грузовиков находятся на границе с Польшей, сообщила пресс-служба Мининдустрии.
Сейчас преимущественно в центральном и восточном регионах Украины остаются еще 26 грузовых автомобилей с казахстанскими дальнобойщиками. Работа по оказанию поддержки застрявшим водителям продолжается.
Напомним, ранее Мининдустрии обратилось к госорганам Польши и Молдовы с просьбой предоставить пропуск для машин и водителей без дополнительных документов. Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Берик Камалиев провел переговоры с уполномоченными органами по поводу организации зеленого коридора для выезда казахстанских перевозчиков.
Перевозчикам рекомендовали направлять водителей к польской и молдавской границам через западную часть Украины, где открыты пропускные пункты и организован проезд в упрощенном порядке.
Кроме того, в министерстве создан оперативный штаб по реагированию на проблемные вопросы в сфере грузоперевозок, который возглавил министр Каирбек Ускенбаев. Оперативный штаб сформирован для помощи и информационной поддержки бизнес-субъектов и участников международных грузоперевозок.
Также на базе ситуационного центра МИИР открыта горячая линия. По возникающим вопросам можно обращаться в call-центр по номерам: +7 708 088 0 800; +7 (7172) 98-35-35. Также можно написать в WhatsApp на номер + 7 708 088 0 800.
2 марта сообщалось, что на территории Украины оставались 36 казахстанских дальнобойщиков.
Лента новостей
0