Казахстан и Турция построят транспортно-логистические центры в двух регионах

© Sputnik / Тимур БатыршинМедики в защитных костюмах в аэропорту
Медики в защитных костюмах в аэропорту - Sputnik Казахстан, 1920, 04.03.2022
Подписаться
Приток прямых иностранных инвестиций из Турции вырос почти в 2 раза и составил $535 млн
НУР-СУЛТАН, 4 мар — Sputnik. Казахстанско-турецкий бизнес-форум состоялся в Нур-Султане в рамках визита вице-президента Турецкой Республики Фуата Октая.
"Несмотря на пандемию, третий год Казахстан привлекает рекордные объемы инвестиций из Турции. За 9 месяцев прошлого года валовый приток прямых иностранных инвестиций из Турции вырос почти в 2 раза и составил $535 млн. Это признак большого доверия к Казахстану и свидетельство того, что в нашей стране уделяется особое внимание улучшению инвестиционного климата", — сказал премьер-министр Алихан Смаилов.

Совместные проекты Казахстана и Турции

По итогам форума были подписаны 10 коммерческих документов.
В рамках реализации соглашений инвесторы намерены построить транспортно-логистические центры с авиакарго (грузовые авиаперевозки) в Западно-Казахстанкой и Актюбинской областях, фармацевтический завод в Алматы, предприятие по выпуску медицинских изделий, масок и респираторов, завод по производству продукции из нержавеющей стали, металлических стальных конструкций, торгово-развлекательный центр в столице и др. Общая сумма инвестиций в данные проекты составит порядка полумиллиарда долларов США.

Инвестиции и торговые отношения Казахстана и Турции

Турция является одним из наиболее приоритетных торгово-экономических и инвестиционных партнеров Казахстана. По итогам прошлого года товарооборот между странами вырос на 33% и превысил $4,1 млрд.
За последние 15 лет Турция инвестировала в экономику нашей страны более $3,5 млрд. Выступая на форуме премьер-министр отметил, что сегодня наблюдается значительный рост интереса турецких инвесторов к Казахстану.
Токаев планирует визит в Турцию
В Казахстане осуществляют деятельность порядка 3700 компаний с участием турецкого капитала. В целом совместно реализованы 58 крупных проектов на сумму порядка $2 млрд. Успешно запущены проекты в таких отраслях, как горно-металлургический комплекс, инфраструктура, пищевая промышленность и фармацевтика. На стадии реализации 27 проектов на сумму порядка $2,5 млрд, также совместно прорабатываются 55 перспективных проектов на сумму более $1 млрд.
Лента новостей
0