Запрет на RT, Sputnik в ЕС должен быть временным - министр цифровых технологий Нидерландов

© SputnikМеждународное новостное агентство Sputnik
Международное новостное агентство Sputnik - Sputnik Казахстан, 1920, 03.03.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 3 мар - Sputnik. Министр цифровых технологий Нидерландов Александра ван Хюффелен заявила, что запрет на RT и Sputnik в ЕС должен быть временным и подвергаться регулярным обзорам.
Ранее Евросоюз также запретил распространение сигнала и контента RT и Sputnik на фоне российской спецоперации на Украине.
"Мы должны попытаться сделать его как можно короче и настолько длительным, насколько это необходимо", - отметила она в интервью изданию Politico.
По словам ван Хюффелен, важно "в ближайшие дни и недели" подвергать пересмотру введенные против РФ санкции.
В воскресенье о блокировке работы ряда российских СМИ в ЕС заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в качестве одной из санкционных мер в связи с проводимой Россией спецоперацией по демилитаризации Украины. В число подпадающих под запрет, по словам фон дер Ляйен, войдут RT, Sputnik и их дочерние структуры. На территории ЕС уже перестали работать аккаунты этих российских СМИ в TikTok и Instagram, Meta в целом ограничит доступ к ним на территории ЕС.
Глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя ситуацию, заявил, что Москва не ожидала, что Запад введет санкции в отношении журналистов, спортсменов, представителей культуры. Глава Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев направил обращение представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Терезе Рибейру и призвал ее принять меры по соблюдению норм, касающихся свободы прессы, из-за притеснения русскоязычных изданий.
Главный редактор МИА "Россия сегодня" и RT Маргарита Симоньян, комментируя намерение ЕК заблокировать ряд российских СМИ, заявила в своем Telegram-канале, что "сбылась мечта либеральной Европы, долго подбирались к RT — и пытаясь контролировать и ограничивать через Ofcom в Британии, и поливая нас грязью во Франции, обвинив во лжи и дезинформации на выборах, и создавая помехи новому каналу на немецком языке". Она подчеркнула, что "к заявленным целям остановки военной операции на Украине это решение по RT не имеет никакого отношения".
В настоящее время все сайты Sputnik подвергаются DDos-атакам, что может вызывать трудности с доступом к материалам агентства.
Новости Sputnik Казахстан также можно читать в Telegram.
Студия RT DE - Sputnik Казахстан, 1920, 02.03.2022
Приложения, связанные с RT и Sputnik, заблокированы в Play Store в Европе – Google
Лента новостей
0