Возврата к прежним отношениям России и Запада уже не будет – замглавы МИД России

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкЗдание министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве.
Здание министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве. - Sputnik Казахстан, 1920, 03.03.2022
Подписаться
Замминистра иностранных дел России Сергей Рябков оценил нынешнее состояние отношений России и коллективного Запада
АЛМАТЫ, 3 мар — Sputnik. Замглавы российского МИД Сергей Рябков заявил, что страны Запада сами целенаправленно шли к разрушению отношений с Российской Федерацией, но добавил, что возможности их восстановления все еще существуют.
Сергей Рябков выразил уверенность, что Россия оттолкнется от дна, на котором находятся отношения Москвы с США и Западом, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал "РБК".
Он также заявил, что не сомневается, что Россия и страны Запада, опираясь на здравый смысл, смогут начать движение "к чему-то новому".
"Но возврата к прежнему уже не будет, Запад сам разрушил ту архитектуру взаимоотношений и безопасности, которая существовала до событий последнего времени", - сказал дипломат.
При этом Сергей Рябков добавил, что выправлять отношения нужно, но для этого необходима политическая воля Запада и, прежде всего, со стороны США.
"Рассчитываем, что все-таки понимание неизбежности преодоления нынешнего кризиса, если не сказать хаоса, в международных отношениях придет в основные западные столицы", - добавил он.
Говоря о санкциях, вводимых Западом в отношении Российской Федерации, замглавы российского МИД уверил, что Россия активно занимается минимизацией ущерба от них.
"Министерство иностранных дел вместе с другими федеральными органами исполнительной власти работает в кризисном режиме с точки зрения тех вопросов, которыми мы занимаемся. Минимизация ущерба от санкций, конечно, в их числе, и мы напрямую вовлечены в соответствующие усилия. Хотел бы обратить внимание, что правительство в полном объеме сфокусировано на этих вопросах. Каждый день вырабатываются меры, принимаются решения, которые позволят нам все же не с тем ущербом, как на то рассчитывают наши враги и оппоненты, выйти из нынешней ситуации", - сказал Сергей Рябков.
При этом он добавил, что Российская Федерация надеется на то, что диалог с США по стратегической стабильности не будет сорван, несмотря на решение США приостановить консультации. По его словам, Москва готова к диалогу по гарантиям безопасности и стратегической стабильности.
"Мы сожалеем, что несколько дней назад коллеги в Вашингтоне приняли решение и объявили об этом - приостановить такие контакты, отложить их на потом. Я надеюсь, что срыва в целом этого процесса не произойдет", - сказал дипломат, напомнив, что кризис в отношениях РФ и США - прямое следствие безответственного курса Вашингтона.
"Все, что происходит в отношениях с США, - это прямое следствие безответственного курса Вашингтона, который годами, если не сказать десятилетиями, разрушал наши отношения", - отметил он.
Говоря о специальной военной операции, проводимой подразделениями армии России на Украине, Рябков подчеркнул, что НАТО поставила Москву перед сложнейшим выбором – как реагировать на действия Киева и накачку Украины оружием.
"Они игнорируют попытки государств, входящих в западную группу, ставить нас перед сложнейшим выбором – как реагировать на провокационные, вызывающие заходы, связанные в том числе с накачкой Киева вооружениями из целого ряда европейских стран при координирующей роли ЕС", - заявил он, добавив, что спецоперация будет доведена до конца, а ее задачи выполнены полностью.
Лента новостей
0