В Казахстане хотят увеличить налог на добычу твердых полезных ископаемых в 1,3 раза

© Официальный сайт Президента КазахстанаАлибек Куантыров
Алибек Куантыров - Sputnik Казахстан, 1920, 03.03.2022
Подписаться
Это позволит нарастить поступления в бюджет на 300 млрд тенге, посчитали в Миннацэкономики
НУР-СУЛТАН, 3 мар — Sputnik. В Казахстане рассматривается вопрос об увеличении налога на добычу твердых полезных ископаемых в 1,3 раза, сообщил министр национальной экономики Алибек Куантыров на заседании Высшего совета по реформам под председательством главы государства.
"По его словам, с целью обеспечения дополнительных поступлений в бюджет предлагается увеличить ставки налога на добычу полезных ископаемых в среднем в 1,3 раза по всем видам твердых полезных ископаемых, что позволит нарастить поступления в бюджет на 300 млрд тенге", - говорится в сообщении Акорды.
Такая мера предлагается для укрепления доходной части государственного бюджета.
Министр предложил также внедрить меры, направленные на пресечение вывода капитала, и увеличить налогообложение прибыли иностранных компаний и цифрового майнинга. Кроме того, дополнительные поступления в госбюджет призваны обеспечить меры контроля за трансфертным ценообразованием, усиление таможенного и налогового контроля.
По итогам доклада президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о том, что правительству следует детально проработать вопросы международного налогообложения и трансфертного ценообразования вместе с инвесторским сообществом.
Лента новостей
0