Узбекистан предлагает создать единую сеть по борьбе с кибертерроризмом в Центральной Азии

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкЧеловек за компьютером, архивное фото
Человек за компьютером, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 03.03.2022
Подписаться
Президент Узбекистана надеется на содействие ООН в организации и координации диалога в этом вопросе
НУР-СУЛТАН, 3 мар — Sputnik. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев предложил создать единую электронную сеть по борьбе с кибертерроризмом в странах Центральной Азии.
"Призываем Контртеррористическое управление ООН активизировать усилия по реализации принятой в 2020 году программы по кибербезопасности и новым технологиям в Центральной Азии. В рамках этой программы считаем важным создание единой электронной сети по кибертерроризму в Центральной Азии, призванной способствовать развитию обмена опытом и данными, исследованиями и лучшими практиками в данной области", - сказал Мирзиеев в своем послании участникам международной конференции "Региональное сотрудничество стран Центральной Азии в рамках совместного плана действий по реализации глобальной контртеррористической стратегии ООН".
Текст послания зачитал секретарь Совета Безопасности при президенте Узбекистана Виктор Махмудов.
По мнению главы Узбекистана, трансграничный характер угроз безопасности в киберпространстве требует создания единых международных правовых механизмов, позволяющих эффективно противодействовать различным проявлениям экстремизма и терроризма в информационной сфере. "В этих условиях принципиально важно развивать потенциал наших государств в области эффективного противодействия использованию цифровых технологий в террористических целях. Надеемся на содействие ООН в организации и координации диалога в этом вопросе", - добавил Мирзиеев.
Лента новостей
0