Столицу России предложили перенести в Сибирь

© Pixabay / MixailMixailОмск
Омск - Sputnik Казахстан, 1920, 03.03.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 3 мар - Sputnik. Миллиардер, основатель фонда "Вольное дело" Олег Дерипаска вновь предложил перенести столицу России из Москвы в Сибирь.

"Я всегда говорил: вроде бы кажется, что это утопия, но зачем нам столица в Москве, если все интересы у нас в Азии? И другое время подлета ракеты, и все остальное. Может, вообще по-другому будет смотреться, если она будет находиться в Новосибирске... в Красноярске? Не готовы сделать этот шаг, давайте часть управления сюда передадим. Будут создаваться новые банки, новые финансовые институты. Ну какой смысл летать в Москву за простыми вещами?" - сказал бизнесмен, выступая в четверг на Красноярском экономическом форуме.

"Этот урок получен. Я, например, для себя очень много выводов сделал и готов ими поделиться. Но я очень хочу, чтобы сначала был установлен мир", - заключил Дерипаска.
Также он считает, что интересы России находятся в Азии, и не надо упираться в Запад.
"Я уверен до этого был, что интересы России в будущем, они лежат в Азии. У нас здесь рядом экономика, 18 трлн в этом году только в Китае. Если вы перебросите все остальные цифры, это больше Европы, гораздо больше... То есть вот эта вот наша упертость на Запад. Ну не хотят они нас, ну надо забыть уже и построить еще одну страну здесь, так сказать, дать возможность ее построить на других условиях", - заявил Дерипаска.
Он также добавил, что развитие Восточной Сибири - важнейший шаг для начала освоения Дальнего Востока "и вообще реальный выход на азиатский рынок не с сырьем, а с переработкой".
В то же время Дерипаска считает, что железный занавес между РФ и Западом уже опущен, и Россию ждет жесточайший экономический кризис, который превзойдет даже кризис 1998 года, но выход будет найден.
Лента новостей
0