Российские банки отключат от SWIFT 12 марта

© Sputnik / Абзал КалиевБанковские карты
Банковские карты - Sputnik Казахстан, 1920, 03.03.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 3 мар – Sputnik. Международная платежная система SWIFT отключит попавшие под санкции российские банки 12 марта, говорится в заявлении компании.
"Мы отключим семь назначенных российских юридических лиц (и их дочерние компании в России) от сети SWIFT. Постановление требует, чтобы мы отключили указанные банки 12 марта, и мы сделаем это соответствующим образом", - отмечают в SWIFT.
В документе, опубликованном в Официальном журнале ЕС, уточнялось, что в список вошли ВТБ, "Россия", "Открытие", Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ, пишет РИА Новости.
Кроме того, теперь в Россию запрещено "поставлять, передавать или экспортировать" банкноты евро, за рядом исключений.

Что такое SWIFT

SWIFT - международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей. Она не владеет никакими активами и не управляет счетами своих клиентов. Она лишь позволяет банкам во всем мире отправлять и получать информацию о финансовых операциях.
Отключение России от SWIFT не означает, что россияне лишатся доступа к международным платежным системам Visa и Mastercard. Банки не смогут выпускать новые карты, а выданные продолжат работать в России без ограничений.
Это возможно благодаря Национальной системе платежных карт (НСПК), которую для перестраховки от таких рестрикций в 2014 году создал Центробанк России. Средствам клиентов всех банков на счетах, привязанных к картам данных платежных систем, также ничего не угрожает.

На SWIFT свет клином не сошелся

Параллельно SWIFT существует несколько альтернативных систем обмена банковской информацией, в том числе российская и китайская.
Если еще пять лет назад во внутрироссийских расчетах доля SWIFT превышала 80%, то к сегодняшнему дню она снизилась в четыре раза – до 20%. С 2017 года в России функционирует Система передачи финансовых сообщений (СПФС).
Если изначально СПФС была ориентирована на пользователей внутри страны, то с прошлого года к ней подключили банки ряда стран. Помимо стран ЕАЭС, подключены банки Турции, Франции, Японии, Швеции, Кубы, Таджикистана.
По итогам 2020 года трафик сообщений через СПФС превышал трафик SWIFT во внутрироссийских платежах, причем, помимо обеих систем, использовались и другие каналы передачи данных.
Лента новостей
0