Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Раздавали арматуру: "герои" резонансного видео рассказали об участии в беспорядках

© Photo : Pixabay / RepublicaЧеловек с ломом в руке, иллюстративное фото
Человек с ломом в руке, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 03.03.2022
Подписаться
Задержанные за участие в массовых беспорядках граждане утверждают, что изначально хотели участвовать в мирном митинге, не замышляли ничего криминального, но оказались втянуты в потасовки и активные протесты
НУР-СУЛТАН, 3 мар — Sputnik. Участники нашумевшего в Сети видео, когда прямиком из подъехавшей "Газели" всем прохожим раздавали арматуры, рассказали о своем участии в беспорядках в начале января в Алматы.
Одним из тех, кто готовил арматуру и раздавал ее участникам беспорядков в Алматы, стал предприниматель Канат. Сейчас он задержан полицией.
Во время документального фильма "Трагический январь. Беспорядки" на телеканале "Хабар" мужчина рассказал, что по работе поехал на склад. Там он встретился со своим другом (Ерасыл), а позже парни наткнулись на скандирующую толпу.
"Мы встретили парней, которые шли на митинг. Они кричали: вы разве не джигиты, почему сидите дома? Они спросили, есть ли у нас оружие? Я сказал, что дома есть арматуры и мы поехали за ней. Мы совершили глупость, поддавшись на провокацию", - поделился один из участников беспорядков.
Водителем "Газели", из которой раздавали нарезанную за ночь арматуру, стал Тахир. Мужчина признался, что выполнял приказ своего руководителя и ехал за рулем авто.
"Мы поехали на улицу Жарокова. Привезли порядка 40 штук арматуры. Ерасыл начал раздавать ее людям. Позже в Инстаграм появилось видео, как из моей машины раздавали арматуру", - рассказал он.
Участники беспорядков признались, что сразу после появления видео "Газели" в Сети, автомобиль перекрасили в другой цвет, чтобы скрыть следы и авто не нашли.
Еще одним участником беспорядков "кровавого января" стал 25-летний автоэлектрик Жомарт. Он рассказал, что 5 января был дома, однако из-за отсутствия интернета решил выехать в город и узнать, что там происходит.
"Когда началась стрельба, мы решили вернуться домой. На углу улицы Шаляпина начали стрелять, из любопытства мы побежали туда. Там же пошли в магазин, где продают снасти для рыбалки. Нам начали раздавать что-то, мы не знали, что это оружие. На нас кричали "бери, бери", поэтому мы и взяли. Бросить оружие где-то побоялись и забрали домой. 9 января во время проверки на блокпосту оружие обнаружили, изъяли в полицию. Мы ничего не планировали, было простое любопытство", - рассказал мужчина, подозреваемый в хищений и вымогательстве оружия и боеприпасов (291 статья Уголовного кодекса Казахстана).
22-летний безработный Ильяс также рассказал, что ринулся в толпу митингующих из любопытства, без цели навредить кому-то. Сейчас он также находится под следствием по 291 статье Уголовного кодекса Казахстана.
В эфире республиканского телеканала также было показано видео, на котором толпа мужчин громит арматурой и щитами машину с патрульными. Одним из тех, кто выбивал стекла авто, стал 25-летний продавец автозапчастей Наурызбай К.
Молодой казахстанец в своем интервью также заверяет, что шел на мирный митинг и не замышлял плохого.
"Мы шли на мирный митинг на "Алматы Арена". Мы встретили полицейскую машину, в ней находились сотрудники, кто-то начал бить авто, я тоже пару раз ударил по машине, но сотрудников я не бил, наоборот, говорил ребятам: не бейте их. Я пытался спасти полицейских. На меня кричали: "бери оружие, бери" и в этой ситуации я словно почувствовал себя должным и поддался под эти крики", - прокомментировал свое участие в беспорядках Наурызбай.

Алматинская трагедия

Трагические события произошли в Казахстане в начале января 2022 года. Все началось с массовых протестов против двукратного роста цен на сжиженный газ. 2 января митинги прошли в городе Жанаозен на западе страны, а затем их поддержали в Актау, Атырау и других казахстанских городах.
Однако затем мирные митинги превратились в массовые погромы и мародерство. Особенно от них пострадал Алматы. 5 января толпы вооруженных бандитов разгромили центр города, сожгли здания акимата города и расположенную рядом президентскую резиденцию. Атаке подверглись здания полиции, КНБ и другие военные объекты.
Также пострадали города Талдыкорган, Шымкент, Кызылорда, Тараз и другие. Жертвами трагического января стали 227 человек, часть из них вооруженные бандиты. Погибли 19 сотрудников правоохранительных и спецорганов, а также военнослужащие. Пострадали более 3000 человек.
Лента новостей
0