Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

Путин провел телефонный разговор с Макроном: о чем они говорили

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин во время телефонного разговора, архивное фото
Президент РФ Владимир Путин во время телефонного разговора, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 03.03.2022
Подписаться
Президент Путин объяснил Макрону принципиальные подходы к переговорам с Киевом
НУР-СУЛТАН, 3 мар — Sputnik. Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом Франции Эммануэлем Макроном подробно изложил ему принципиальные подходы и условия в контексте переговоров с представителями Киева, сообщает пресс-служба Кремля.
"Владимир Путин подробно изложил принципиальные подходы и условия в контексте переговоров с представителями Киева. Подтверждено, что в первую очередь речь идет о демилитаризации и нейтральном статусе Украины – с тем, чтобы с ее территории никогда не исходила угроза для Российской Федерации", - говорится в сообщении.
Президент России обратил внимание Макрона на то, что замалчивается многолетний геноцид в отношении мирных жителей Донбасса.
"Кроме того, замалчивается многолетний геноцид в отношении мирных жителей Донбасса, приведший к многочисленным человеческим жертвам и вынудивший сотни тысяч людей искать убежища в России", - говорится в сообщении.
В ходе спецоперации, которая идет по плану, российские Вооруженные силы делают все возможное для сохранения жизни мирных граждан, отметил Путин.
Количество беженцев с Украины составило миллион за неделю
"Применяется высокоточное оружие для уничтожения исключительно военной инфраструктуры. Утверждения о якобы ведущихся ракетных обстрелах и бомбардировках Киева и других украинских городов не соответствуют действительности и являются элементами антироссийской дезинформационной кампании", - говорится в сообщении.
Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркнул, Россия не строит свою политику по принципу "эскалация ради деэскалации", страны НАТО и Украина ведут разговор о возможности ядерной войны. Он отметил, за восемь лет конфликта в Донбассе погибли тысячи людей.
Лавров заявил, что вопрос о том, как дальше жить Украине и кто ей будет руководить, должен украинский народ.
Как изменилась территория Украины за 100 лет
"Решать о том, как дальше жить Украине и кого выбирать для того, чтобы этой страной руководить, должен сам украинский народ, вернее, все народы, живущие на многонациональной Украине", - сказал он в интервью.
Лавров подчеркнул, Россия в условиях физических угроз для безопасности не позволит постоянно ущемлять свои интересы.
Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан
100 материалов
Спецоперация России по защите Донбасса
Вчера, 20:34
Лента новостей
0