Правительство Казахстана пока не отказывается от планов IPO нацкомпаний

© Официальный сайт Президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев провел заседание Высшего совета по реформам
Касым-Жомарт Токаев провел заседание Высшего совета по реформам - Sputnik Казахстан, 1920, 03.03.2022
Подписаться
Благодаря этой программе "Самрук-Казына" сможет направить в Национальный фонд 500 млрд тенге
НУР-СУЛТАН, 3 мар - Sputnik. На заседании Высшего совета по реформам, прошедшего под председательством президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, рассматривался вопрос реформирования госфонда АО "Самрук-Казына".
Глава фонда Алмасадам Саткалиев обозначил такие ключевые приоритеты программы реформирования, как обеспечение прозрачности процесса закупок, устранение барьеров для участников рынка переработки и маркетинга нефти, газа, угля, электроэнергии. Наряду с этим пересмотрена кадровая политика, оптимизирован управленческий персонал
"Такие компании, как АО "КазМунайГаз", АО "Эйр Астана", АО "KEGOC", АО "QazaqGaz", будут выведены на IPO. Благодаря этому "Самрук-Казына" сможет направить в Национальный фонд 500 млрд тенге", - говорится в сообщении на Акорде.
Программа реформирования фонда предполагает привлечение качественных инвестиций на сумму более 8 млрд долларов, открытие 24 новых производств общей стоимостью 4 трлн тенге и создание 5 тыс. новых рабочих мест.
Для каждой портфельной компании будут разработаны предложения по повышению эффективности деятельности и оптимизированы маршруты поставок, а также приняты антикоррупционные меры. К примеру, планируется расторгнуть договоры с 44 посредниками, участвующими в процессе поставок электроэнергии предприятиям фонда. Экономический эффект от этой процедуры только в этом году превысит 2 млрд тенге.
На заседании Высшего совета по реформам также рассмотрен вопрос о формировании новых подходов к инвестиционной политике.
"В рамках Концепции инвестиционной политики предусматривается дальнейшее развитие инвестиционной экосистемы, содействие росту инвестиционной активности частного сектора и глубокая интеграция в глобальные цепочки создания стоимости", - указано в сообщении.
Лента новостей
0