Грузия намерена вступить в Евросоюз в ускоренном порядке

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкГрузия
Грузия - Sputnik Казахстан, 1920, 03.03.2022
Подписаться
Власти страны подадут заявку 3 марта на ускоренное вступление в Европейский Союз
НУР-СУЛТАН, 3 мар — Sputnik. Правительство Грузии готово начать процедуру вступления в Европейский Союз. Об этом заявил председатель правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе.

"Правительство Грузии во главе с премьер-министром Ираклием Гарибашвили уже готовит заявку на получение статуса кандидата в члены ЕС, которая завтра будет официально представлена в структурах ЕС от имени правительства", — цитирует политика РИА Новости.

Изначально правящая партия планировала подать заявку на членство в ЕС в 2024 году, она должна была быть подкреплена новыми реформами и могла бы иметь преимущества по сравнению с досрочной заявкой, отметил Кобахидзе.
"Однако, учитывая общий политический контекст и новую реальность, после консультаций с членами политсовета партии и в первую очередь с премьер-министром, политическая команда "Грузинской мечты" приняла политическое решение немедленно подать заявку на получение статуса кандидата в члены в ЕС", — сказал он.
Украина, Грузия и Молдавия в мае 2021 года подписали меморандум о создании "Ассоциированного трио", где подчеркивается стремление этих стан стать членами ЕС.
При этом Грузия только готовится подать официальную заявку, а президент Украины Владимир Зеленский 28 февраля уже подписал просьбу о вступлении.
Лента новостей
0