"Тобол" завоевал Суперкубок Казахстана по футболу

© Sputnik / Абзал КалиевМомент матча "Тобол" - "Кайрат"
Момент матча Тобол - Кайрат - Sputnik Казахстан, 1920, 02.03.2022
Голы Серикжана Мужикова и Айбара Жаксылыкова принесли "Тоболу" первый трофей в сезоне
НУР-СУЛТАН, 2 мар – Sputnik. Костанайский "Тобол" в матче за Суперкубок Казахстана обыграл "Кайрат" со счетом 2:1.
Немногочисленные зрители на "Астана Арене" увидели обновленный "Кайрат" после ухода ведущих игроков. Место в воротах занял Данил Устименко, защитная линия выглядела следующим образом: Сейдахмет – Баньяк – Васин – Буранчиев – Кейлер. В центре поля вышли новоиспеченный капитан алматинцев Яцек Гуральски, Рикарду Алвеш и Данияр Усенов. Пару центральных нападающих составили Жоао Паоло и Хосе Канте.
Момент матча "Тобол" - "Кайрат"
Если же говорить о составе "Тобола", то он выглядел следующим образом: Мокин, Каиров – Марочкин – Малый – Томашевич – Васильев, Мужиков – Йованчич, - Бриджиду – Сергеев – Тошич.
Команды обменялись опасными моментами: Рикарду Алвеш нанес точный дальний удар, а Игорь Сергеев не попал в створ ворот из убойной позиции. На исходе получаса Усенов сфолил на Йованчиче, а арбитр назначил пенальти. Серикжан Мужиков уверенно реализовал одиннадцатиметровый – 1:0. Однако через девять минут Жоао Паоло роскошным ударом поразил "девятку" ворот – 1:1.
После перерыва через десять минут Бердыев сделал двойную замену: вместо Канте и Усенова появились Швырев и Шушеначев. Почти сразу же Маки Баньяк заработал пенальти, который был назначен после видеопросмотра. Однако Рикарду Алвеш с точки ударил выше ворот. За десять минут до конца матча, вышедший на замену Айбар Жаксылыков, принес "Тоболу" победу в матче за Суперкубок.
Отметим, что костанайский "Тобол" второй раз подряд берет Суперкубок Казахстана – годом ранее "Тобол" в серии пенальти также победил "Кайрат".
© Sputnik / Абзал КалиевБолельщики на матче "Тобол" - "Кайрат"