У одного протекает крыша, на другом пошла трещина - Абаев о спортивных объектах в столице

© Sputnik / Владислав ВодневВелотрек "Сары-Арка"
Велотрек Сары-Арка - Sputnik Казахстан, 1920, 02.03.2022
Подписаться
Глава Минкультспорта указал на несоответствие данных в отчетах об обеспечении спортивной инфраструктурой с реальным положением дел: некоторые крупные спортивные объекты требуют ремонта, а акиматы отчитываются о "футбольных полях", которые на деле оказываются пустырями
НУР-СУЛТАН, 2 мар - Sputnik. Министр культуры и спорта Даурен Абаев пожаловался на то, что относительно недавно построенный республиканский велотрек "Сарыарка", а также спорткомплекс "Алатау" в Нур-Султане уже требуют ремонта.
"Надо признать: в неудовлетворительном техническом состоянии находятся некоторые здания республиканских организаций. Мне лично удалось убедиться в этом. У нас велотрек "Сарыарка" - прекрасное здание, но уже требует достаточно серьезного ремонта. Мы не можем там сейчас провести ни одно мероприятие крупного уровня. Велотрек соответствует всем мировым стандартам, но течет крыша", - сказал Абаев расширенном заседании коллегии ведомства.
"Или построили к Азиаде шикарный комплекс "Алатау" - уже в полуаварийном состоянии, там идет трещина. Надо тоже разбираться. Какие-то финансовые средства, естественно, придется перенаправить туда", - добавил министр.
Он рассказал, что на сегодня общая потребность в спортзалах в стране составляет свыше 1,5 млн кв. метров. При этом в наличии находятся около 1 млн кв. метров.
"Таким образом, дефицит составляет более 500 тыс кв. метров. Наибольший дефицит зафиксирован в Туркестанской, Алматинской областях, а также в городах Нур-Султан и Шымкент. Наиболее благоприятная ситуация наблюдается в Павлодарской, Карагандинской и Западно-Казахстанской областях. Но даже в этих регионах речь идет о дефиците", - продолжил Абаев.
По словам чиновника, в Туркестанской и Алматинской областях из-за высокой рождаемости покрывать дефицит становится все сложнее и сложнее.
Министр подчеркнул, что данный анализ основан на цифрах от местных акиматов. Возможно, что реальные цифры еще более "удручающие".
"Некоторые регионы представляют футбольными полями заброшенные поля без ограждений, с голыми воротами на окраине поселка. Их тоже считают", - сказал Абаев.
Для решения проблемы в Казахстане планируется построить 114 новых объектов, реконструировать и модернизировать 21 объект, а также дооснастить инвентарем 6 крупных объектов.
"Многое строится, мы и ФОКи (физкультурно-оздоровительный комплекс) строим, и спортобъекты, и по линии ГЧП. Но здесь нужен системный подход - изучить, где что не хватает, и достроить. У нас есть предложение: может не такие дорогостоящие ФОКи, а дешевые спортивные модули строить", - заключил Абаев.
Лента новостей
0