Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Резиденция Токаева в Алматы, разрушенная в ходе беспорядков, будет снесена

© Sputnik / Эдуард ГалеевСожженное здание бывшей резиденции президента Казахстана
Сожженное здание бывшей резиденции президента Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 02.03.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 2 мар - Sputnik. О судьбе президентской резиденции в Алматы, которая сильно пострадала в ходе январских беспорядков, рассказал пресс-секретарь главы государства Берик Уали.

"По решению Президента Касым-Жомарта Токаева его служебная резиденция в городе Алматы, которую бандиты и террористы во время январских событий разрушили и подожгли, будет снесена", - сообщил Берик Уали.

На ее месте будет разбит сквер для горожан, написал он.
Здание было разгромлено 5-6 января в ходе массовых беспорядков. На первом этаже был взорван автомобиль, загнанный туда погромщиками. Столб огня, поднявшись вверх, расплавил стальные конструкции верхних этажей.
В результате уничтожены все системы жизнеобеспечения. Были повреждены несущие конструкции второго этажа.
Ранее эксперты Казахстанского многопрофильного института реконструкции и развития установили, что замена несущих конструкций возможна без ущерба для безопасности и сейсмоустойчивости.

Алматинская трагедия

Трагические события произошли в Казахстане в начале января 2022 года. Все началось с массовых протестов против двукратного роста цен на сжиженный газ. 2 января митинги прошли в городе Жанаозен на западе страны, а затем их поддержали в Актау, Атырау и других казахстанских городах.
Однако затем мирные митинги превратились в массовые погромы и мародерство. Особенно от них пострадал Алматы. 5 января толпы вооруженных бандитов разгромили центр города, сожгли здания акимата города и расположенную рядом президентскую резиденцию. Атаке подверглись здания полиции, КНБ и другие военные объекты.
Также пострадали города Талдыкорган, Шымкент, Кызылорда, Тараз и другие.
Сожженное здание бывшей резиденции президента Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 19.01.2022
Спасти любой ценой - алматинка рассказала, как вызволяла солдат из захваченной резиденции
Лента новостей
0