Размер пожизненных выплат для чемпионов в Казахстане хотят увеличить до 306 тыс. тенге

© Sputnik / Тимур БатыршинЗолотая медаль Азиатских игр-2018
Золотая медаль Азиатских игр-2018 - Sputnik Казахстан, 1920, 02.03.2022
Подписаться
Новый министр культуры и спорта считает, что государство не должно бросать чемпионов после завершения их спортивной карьеры. А также заявил о дефиците тренеров
НУР-СУЛТАН, 2 мар - Sputnik. Министр культуры и спорта Даурен Абаев поручил увеличить размер пожизненных выплат для чемпионов и их тренеров до 306 тыс. тенге.
"Поручаю вице-министру проработать увеличение размеров выплаты пожизненного материального обеспечения чемпионов, призеров, а также их тренеров до 100 МРП (306 300 тенге)", - цитирует пресс-служба Минкультуры слова Абаева.
На расширенном заседании коллегии Абаев заявил, что сейчас ведомство занимается этим вопросом и надеется решить его в этом году.
"У нас 17-18-летний парень становится чемпионом, олимпийским чемпионом может стать. Мы ему сразу даем хорошие призовые деньги, акимы, бизнесмены, спонсоры заваливают его подарками. Это правильно. Он достиг результата, надо поощрить. Но потом он заканчивает спортивную карьеру, и мы благополучно его забываем", - сказал министр.
По его словам, сейчас доплата за высокие спортивные результаты составляет около 70 тыс. тенге, и это "не очень правильно".
"Поэтому люди, которые достигли (высоких результатов) должны получать достойное материальное обеспечение", - считает Абаев.
Также глава ведомства рассказал, что в отрасли наблюдается острый недостаток квалифицированных спортивных тренеров. Это напрямую связано с оплатой их труда.
"На сегодняшний день (...) зарплата тренера без стажа среднего уровня квалификации без категории составляет 63 тыс. тенге. В связи с этим выпускники физкультурных факультетов благополучно пополняют ряды работников сферы услуг, охранных фирм, правоохранительных органов, но не спорта. У нас намечается серьезный кадровый голод на фоне достижения костяком тренеров предпенсионного и пенсионного возраста", - сказал Абаев.
Он рассказал, что правительству предложат повысить зарплату тренерам на начальных этапах подготовки, а также проработать вопросы их материального стимулирования.
Илья Ильин завоевал серебро на чемпионате в Великобритании - Sputnik Казахстан, 1920, 01.12.2021
"Смотри, не загуляй" - Илья Ильин рассказал о наставлении Назарбаева
Лента новостей
0