Работодатели не смогут ущемлять казахстанцев, работающих неполный день

© Photo : primeminister.kzСерик Шапкенов
Серик Шапкенов - Sputnik Казахстан, 1920, 02.03.2022
Подписаться
После принятия закона граждане, трудящиеся неполный день, могут рассчитывать на те же условия и привилегии, что и работники полного дня
НУР-СУЛТАН, 2 мар — Sputnik. Депутаты мажилиса одобрили ратификацию конвенции о работе на условиях неполного рабочего времени.
Министр труда и социальной защиты населения Серик Шапкенов на пленарном заседании палаты напомнил, что документ поддержан на 40-м заседании межведомственной комиссии по вопросам международных договоров Казахстана 18 октября 2019 года.
"Конвенция регламентирует вопросы защиты прав и интересов работников, занятых неполное рабочее время, аналогично правам работников, занятых полное рабочее время, в отношении: права на ведение коллективных переговоров, безопасности и охраны труда, защиты материнства, предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска, недопущения дискриминации в области труда и занятий", – сообщил глава Минтруда.
Он уточнил, что конвенция распространяется на все отрасли экономической деятельности, за исключением отдельных категорий работников и предприятий.
Трудовым кодексом Казахстана предусмотрены особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников иными законами. Таким образом, принятие конвенции не будет обязывать работодателей устанавливать неполный рабочий режим для работников, работающих в таких сферах, где не может быть установлен неполный рабочий режим (сфера здравоохранения, правоохранительная служба и другие).
Шапкенов проинформировал, что по итогам 4-го квартала прошлого года порядка 470 тыс. работников в различных отраслях были заняты в режиме неполного рабочего времени. Около половины из них были заняты менее 20 часов в неделю. Большинство из них были заняты в сельском хозяйстве, образовании и промышленности.
По конвенции под термином "трудящийся, занятый неполное рабочее время" подразумевается работник, который работает меньше нормальной продолжительности рабочего времени работника, занятого полное рабочее время и находящегося в сравнимой ситуации.
Теперь должны быть приняты меры, предусматривающие, что основная заработная плата работников, занятых неполное рабочее время, должна быть не меньше, чем рассчитываемая теми же методами основная заработная плата работников, занятых полное рабочее время и находящихся в сравнимой ситуации.
В свою очередь, аналогично конвенции, национальным трудовым законодательством предусмотрены государственные гарантии в области оплаты труда работников. Также конвенцией предусматривается, что системы социального обеспечения для работников, занятых неполное рабочее время, должны быть аналогичны, как и работникам, занятым полное рабочее время. Эти условия могут определяться пропорционально продолжительности рабочего времени, взносам или заработкам.
После рассмотрения законопроекта мажилисмены одобрили документ и направили на рассмотрение сената.
Лента новостей
0