Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

"На ногах устоит": Москва просчитывала разные степени реакции на спецоперацию – Песков

© Sputnik / Maksim Blinov / Перейти в фотобанкВид на здания делового центра "Москва-сити" в Москве
Вид на здания делового центра Москва-сити в Москве - Sputnik Казахстан, 1920, 02.03.2022
Подписаться
Также пресс-секретарь президента не смог ответить на вопрос о количестве погибших
НУР-СУЛТАН, 2 мар - Sputnik. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал о том, как Россия готовилась к экономической изоляции.
Он подчеркнул, что все страны, решившие ввести санкции против России, де-факто являются недружественными, передает РИА Новости.
"Судя по тем мерам, которые многие страны принимают в отношении нас, они сейчас все де-факто являются недружественным - в списке они или не в списке. В данном случае список - это вторично, но ответные меры на вот эти недружественные, говоря по-русски, враждебные действия - ответные меры, конечно, должны быть проанализированы, никто в ногу себе стрелять не собирается назло кому-то. Мы сделаем так, как нам нужно, как нам выгодно и с трезвой головой", - заявил Песков, отвечая на вопрос про расширение списка недружественных стран на фоне новых санкций.
Он отметил, что в Кремле просчитывали разный градус реакции из-за рубежа на операцию по демилитаризации Украины – от самого легкого до самого жесткого.
"Так получается, потому что нужно принимать меры: существуют определенные действия враждебного характера, которые пытаются раскачать и подорвать целостность нашей экономики. В этих условиях принимаются те меры, которые помогут минимизировать риски, минимизировать последствия и застраховать нас от этого раскачивания экономики. В таких условиях, поскольку эти меры недружественного характера носят беспрецедентный характер, действовать надо жестко, продуманно и четко", - сказал Песков.
Он признал, что экономика России сейчас испытывает серьезный нажим, но запас прочности есть.
"Запас прочности есть, потенциал есть, планы имеются, энергичная работа ведется. На ногах устоит", - сказал Песков.
Пресс-секретарь президента напомнил, что страна прошла через несколько кризисов, и каждый раз принимались энергичные меры с тем, чтобы минимизировать темпы роста безработных.

Военные потери

Президент России Владимир Путин как главнокомандующий получает постоянную информацию о потерях в ходе специальной операции по демилитаризации Украины, однако их количество могут комментировать только в министерстве обороны, заявил Дмитрий Песков.
"Безусловно, он главнокомандующий. К сожалению, не смогу (поделиться данными о потерях среди российских военных) ... все-таки это исключительно прерогатива министерства обороны", - пояснил Песков.

Песков рассказал о неонацистах на Украине

"Вы знаете, что там действует огромное количество военных соединений националистического характера: бандеровцы, просто националисты, батальоны и так далее. Конечно, нужно от них избавиться... Они настоящие неонацисты. Это те самые люди, которые в 2014 году - восемь лет назад - начали просто убивать своих людей, которые начали обстреливать, застреливать, пытать людей на юго-востоке Украины", - сказал Песков.
"Собственно, в то самое время, когда началась война, когда начали совершаться военные преступления, тогда, к сожалению, такого единения Запада мы не видели, да и никто не видел. Да и почему-то не приходило в голову депутатам Европарламента вставать в знак протеста против убийств этих людей на юго-востоке страны. Ну, к сожалению, кто-то должен наказать этих людей (неонацистов)", - подчеркнул Песков.
Говоря о критике действий России на Украине со стороны израильского центра памяти жертв Холокоста "Яд Вашем", Песков посоветовал его представителям посетить Донбасс и посмотреть на массовые захоронения.
"Мы можем поговорить с представителями ЛНР и ДНР, и я уверен, что после того, как это все закончится, они с удовольствием пригласят представителей "Яд Вашема" и покажут им места массового захоронения. Это все нужно прямо показывать", - сказал Песков журналистам, комментируя заявление мемориального комплекса о том, что Россия использует "фактически неверную, отвратительную с моральной точки зрения, глубоко оскорбительную для памяти миллионов жертв нацизма" риторику в отношении Украины.
Лента новостей
0