Мораторий на повышение тарифов не коснулся юридических лиц

© Sputnik / Владислав ВодневЛампочка
Лампочка - Sputnik Казахстан, 1920, 02.03.2022
Подписаться
В Карагандинской области предприниматели пожаловались на рост тарифов на тепло, воду и свет
НУР-СУЛТАН, 2 мар — Sputnik. Бизнесмены в Карагандинской области недоумевают – им повысили тариф на свет и воду, несмотря на мораторий на повышение тарифов.
Предприниматели в Карагандинской области пожаловались на рост тарифов на коммунальные услуги. Они с этим не согласны и ссылаются на соответствующее поручение президента о введении моратория на 180 дней, сообщает Национальная палата предпринимателей "Атамекен".
По мнению эксперта палаты предпринимателей Карагандинской области Игоря Кветинского, законных оснований для роста тарифов нет. Он сослался не на мораторий на рост тарифов, а на другое поручение президента.
"В послании главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана имеется поручение следующего содержания: правительству необходимо системно и предметно заниматься вопросами ценообразования и тарифов. Это касается товаров и услуг естественных монополистов. Не секрет, что цены в нашей стране высокие: начиная от продуктов питания и одежды до стоимости различных услуг", – отметил Игорь Кветинский.
Заместитель руководителя департамента комитета по регулированию естественных монополий Миннацэкономики по Карагандинской области Данияр Сырымбетов ответил, что мораторий коснулся только физических лиц.
Тарифы утверждены в 2020 году с плановым повышением до 2024 года. В 2021 году роста тарифов не было. Теперь их подняли в 2022 году.
"Мы понимаем озабоченность бизнеса, данное решение не всех удовлетворило. Но мы не нуждаемся в официальных согласованиях при решении приказов об изменении или утверждении. Мы не нуждаемся не в чьем разрешении и согласовании. Однако, учитывая, что вопрос носит социальный характер, все было согласовано с местными исполнительными органами", – заявил Сырымбетов.
В начале января 2022 года президент Казахстан Касым-Жомарт Токаев поручил ввести мораторий на рост тарифов для населения на 180 дней. По данным комитета по регулированию естественных монополий, казахстанцы на этом сэкономят больше трех млрд тенге.
Лента новостей
0