МЧС Казахстана после проверки системы оповещения решило добавить сирены в городах

© Photo : Pixabay / sferrario1968Громкоговоритель
Громкоговоритель  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.03.2022
Подписаться
В МЧС подвели итоги проверки системы оповещения гражданской защиты
АЛМАТЫ, 2 мар — Sputnik. В министерстве по чрезвычайным ситуациям Казахстана подвели итоги республиканской проверки системы оповещения гражданской защиты.
Республиканская проверка системы оповещения гражданской защиты в Казахстане была проведена 1 марта с 9.00 по 12.00. Был задействован весь комплекс мероприятий по оповещению населения.
В министерстве отметили, что для привлечения внимания населения производился запуск электросирен и сиренно-речевых устройств в количестве 3 130 единиц, одновременно осуществлялся перехват каналов телерадиовещания и размещение информации на ведомственных интернет-ресурсах и в мобильном приложении "Дармен".
Также были отработаны вопросы по организации оповещения населения в населенных пунктах, где отсутствуют технические средства оповещения. Проведена корректировка списков привлекаемого к оповещению населения оперативно-служебного автотранспорта подразделений органов гражданской защиты и полиции, оснащенных сигнально-громкоговорящими устройствами.
"Учитывая расширение городских застроек, в настоящее время звуковое оповещение не всегда охватывает 100% жилые массивы, в связи с чем совместно с местными исполнительными органами проводится планомерная работа по установке новых сиренно-речевых устройств и модернизации системы оповещения", – сообщили в пресс-службе МЧС.
В ходе проверки системы оповещения, критических сбоев в работе оборудования не зафиксировано. В МЧС уточнили, что выявленные замечания по функционированию системы будут прорабатываться с производителями данного оборудования.
Проведение республиканской проверки системы оповещения направлено на поддержание в готовности оборудования оповещения и защиты населения от возможных чрезвычайных ситуаций.
Как сообщалось, в рамках Всемирного дня Гражданской обороны 1 марта в стране прошла республиканская проверка системы оповещения гражданской защиты.
Лента новостей
0