Радио

Это неэффективно: депутат предложил отменить начисление компенсаций по депозитам

Это неэффективно: депутат предложил отменить начисление компенсаций по депозитам
Подписаться
Депутат мажилиса от партии Amanat (бывшая Nur Otan) Аманжан Жамалов направил председателю Нацбанка Галымжану Пирматову запрос, в котором предложил отменить начисление премии в размере 10% по депозитам.

"По моему мнению, это плохая идея, фактически мы поддерживаем граждан, которые имеют сбережения в банках, а значит бюджетные средства будут направлена не на категорию граждан, которая реально нуждается в государственной поддержке", – сказал депутат.

Жамалов считает, что правительство и Нацбанк идут вразрез с озвученными президентом приоритетными направлениями развития страны, в том числе в социальной сфере.
Он указал, что обязательным условием для начисления премии является сохранение вклада не менее 12 месяцев с момента введения механизма, а также реального роста тенге к доллару более чем на 15% и текущей волатильности.
Предлагаемая "одноразовая" мера не остановит граждан от приобретения иностранной валюты, считает депутат.
Он предложил отменить начисление премии в размере 10% по депозитам как неэффективную меру, а освободившиеся средства направить на поддержку социально-уязвимых слоёв населения и на индексацию социальных платежей на уровень инфляции.
Также Аманжан Жамалов отметил необходимость стабилизировать финансовый рынок.
"Складывается ощущение, что, привязываясь к рублю, Нацбанк пытается провести девальвацию. При текущей цене на нефть в 100 долларов за баррель при любых раскладах экономически обоснованный курс тенге находится в районе 420-440 тенге за доллар. Но почему-то мы следуем за Россией и паникуем вместе с ней. ... Нацбанк сейчас просто не может даже ориентировочно назвать величину сбалансированного курса, поэтому считаю, что его участие в торгах должно быть исключено", – отметил депутат.
Подробнее о мерах, предложенных депутатом, слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0