Булату Бакауову отказали в УДО

© Sputnik / Ксения ВоронинаАким Павлодарской области Булат Бакауов
Аким Павлодарской области Булат Бакауов - Sputnik Казахстан, 1920, 02.03.2022
Подписаться
Теперь осужденный может обратиться в суд повторно в июле этого года
ПАВЛОДАР, 2 мар — Sputnik. Апелляционная коллегия Павлодарского областного суда, рассмотрев жалобу Булата Бакауова, оставила в силе постановление уголовного суда №2 города Павлодара, отказавшего экс-акиму в условно-досрочном освобождении.
Три адвоката Булата Бакауова, в числе которых известный в Казахстане Джохар Утебеков, представили суду положительные характеристики осужденного от участкового и службы пробации, письма из КУИС и мажилиса, а также подобные постановления других судов по условно-досрочному освобождению. Все эти документы были приобщены к жалобе.
Но они не помогли. Судебная коллегия решила, что отбытие половины срока осужденным недостаточно для применения УДО.
"В дальнейшем, если у него будет такое же поведение, то он сможет обратиться повторно в суд через 6 месяцев после отказа суда №2, то есть 26 июля этого года", - сказал председательствующий судья Марат Рымбеков.
Как сообщал Sputnik Казахстан, в мае 2020 года аким Павлодарской области Булат Бакауов был осужден за коррупционное преступление, связанное с лоббированием финансовых интересов уклонявшейся от уплаты налогов фирмы своего племянника. Бывший аким пошел на сделку с прокурором о полном признании вины и получил 3 года 6 месяцев ограничения свободы за превышение должностных полномочий.
Лента новостей
0