Все госуслуги в Казахстане должны быть доступны со смартфона - Смаилов

© Sputnik / Абзал КалиевМинистр финансов Казахстана Алихан Смаилов
Министр финансов Казахстана Алихан Смаилов - Sputnik Казахстан, 1920, 01.03.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 1 мар - Sputnik. Цифровизация должна охватить все предоставляемые государством сервисы на основе полной интеграции систем госорганов, заявил премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов.

"При этом необходимо обеспечить 100%-ную доступность государственных услуг со смартфонов. В первую очередь цифровая трансформация необходима в социально-трудовой сфере, где оказывается наибольшее количество госуслуг по базовым потребностям населения", - сказал он на заседании правительства во вторник.

По его словам, нужно активнее внедрять механизмы ускорения госуслуг с беззаявительными процессами и проактивным уведомлением граждан о возможности получения социальной помощи.
Для повышения доступности и прозрачности госуслуг в сфере занятости населения необходимо завершить работу по созданию единой информационной системы.

Безработным упростят трудоустройство

Оказание необходимых сервисов в онлайн-режиме безработным сократит сроки поиска работы, сделает более доступными меры господдержки, такие как обучение, гранты, микрокредиты, подчеркнул Смаилов.

"Особенно цифровой формат важен для лиц с инвалидностью. Поэтому здесь нужно максимально оцифровать все услуги, в том числе по заочному установлению инвалидности через медико-социальную экспертизу", - сказал премьер.

Минтруда совместно с акиматами и палатой "Атамекен" до конца года поручено обеспечить перевод всех мер содействия занятости в электронный формат и охватить активными мерами занятости в онлайн-режиме не менее 40% обратившихся .
Лента новостей
0