Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

Остановитесь - в ООН потребовали прекратить дискриминацию русских за рубежом

© Sputnik / Серикжан КовланбаевИзбирательный участок в Алматы
Избирательный участок в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 01.03.2022
Подписаться
Западные санкции против России не должны негативно отражаться на правах обычных граждан, подчеркнули в ООН, но при этом заявили, что не в курсе случаев дискриминации россиян по национальному признаку
НУР-СУЛТАН, 1 мар – Sputnik. Управление Верховного комиссара ООН по правам человека призвали прекратить нападки на граждан России, которые проживают за рубежом, из-за ситуации вокруг Украины, передает РИА Новости со ссылкой на официального представителя УВКПЧ ООН Элизабет Тросселл.
"Мы можем сказать, что никто не должен подвергаться нападкам из-за своей национальности. И мы говорим, и ООН тоже, что то, что сейчас происходит на Украине, ставит под удар бесчисленное количество мирных граждан, приводит к массовым перемещениям и, явно из всей информации, которую мы получаем, и судя по вашим вопросам, имеет дополнительный эффект по всей территории Европы", - сказала она.
Тросселл призвала все государства, на территории которых происходят подобные случаи, сделать все необходимое, чтобы люди не подвергались травле из-за своей национальности.
"Последствиями любого конфликта является то, что некоторые люди начинают несправедливо резко осуждать и третировать людей, подвергать их дискриминации. И мы жестко выступаем против этого и призываем остановиться", - подчеркнула она.
Также Троссел заявила, что санкции не должны негативно отражаться на отдельных правах человека обычных граждан.
"С нашей точки зрения санкции не должны отражаться на отдельных правах человека. Так что, возможно, надо посмотреть на тех, кто пострадал", - сказала она в ответ на просьбу прокомментировать ситуацию, что санкции, введенные западными странами, привели к массовым запретам на выступление российских артистов и спортсменов за рубежом.
Она также добавила, что у нее нет отдельной информации о случаях дискриминации россиян по национальному признаку, включая деятелей культуры и спорта.

Дискриминация россиян за рубежом - травле подвергаются даже дети

Ранее сообщалось о многочисленных фактах нападок на рядовых граждан России, оказавшихся в момент обострения ситуации на Украине в западных странах.
В частности, известно о давлении на российских студентов, обучающихся за рубежом. Несколько вузов России, в частности Высшая школа экономики (ВШЭ) и РУДН, обещали обучать бесплатно пострадавших от дискриминации в США, Канаде и Европе студентов.
О беспрецедентных нападках на россиян и русскоязычных граждан, в том числе на детей, сообщает консульство РФ в Великобритании.
Также дискриминации подверглись российские деятели культуры за "недостаточное дистанцирование" от политики России в отношении Украины. В частности, дирижер Валерий Гергиев был уволен из Мюнхенского филармонического оркестра. Концерты с его участием отменила Парижская филармония. Попечительский совет Эдинбургского международного фестиваля попросил и принял отставку музыканта Валерия Гергиева с поста почетного президента фестиваля.
Также Баварская государственная опера аннулировала все существующие отношения с оперной певицей Анной Нетребко.
Концертный зал Карнеги-Холл в Нью-Йорке отменил выступления дирижера Валерия Гергиева и пианиста Дениса Мацуева.
Лента новостей
0