Список обязательных требований для предпринимателей введут в Казахстане

© Sputnik / Тимур БатыршинШкольная столовая больше похожа на кафе или ресторан
Школьная столовая больше похожа на кафе или ресторан - Sputnik Казахстан, 1920, 01.03.2022
Подписаться
В случае, если какое-то требование госоргана не войдет в реестр, предпринимателя освободят от административной ответственности за его невыполнение
НУР-СУЛТАН, 1 мар - Sputnik. Реестр обязательных требований в сфере предпринимательства введут в Казахстане.
Реестр - это одно из новшеств закона по вопросам внедрения новой регуляторной политики в сфере предпринимательской деятельности, пояснил министр нацэкономики Казахстана Алибек Куантыров.
В реестре определят сроки проведения анализа регуляторных актов на предмет их соответствия новой регуляторной политике. В случае если регулирующий орган не проведет анализ в срок, то такие акты исключаются из реестра и отменяются.

"Особенностью реестра является освобождение предпринимателей от административной ответственности за нарушение требований, исключенных из реестра и не отмененных в срок", - сказал министр нацэкономики на заседании правительства во вторник.

Реестр заработает с 1 января 2023 года.
Министерство сформировало пул экспертов для обучения служащих госорганов новым подходам регулирования бизнеса. Обучение будет проведено в течение месяца.
В 2021 году предварительно рассмотрено 424 правовых акта, установлено около 17 558 требований, из которых более 40% не соответствуют новым подходам, добавил министр.

Систему госконтроля поменяют

Законом также предусмотрено изменение системы государственного контроля и надзора.
Новые формы госконтроля, по данным Миннацэкономики, будут включать переход от проверок к профилактическим мероприятиям.
Также в рамках закона министерством обеспечено законодательное закрепление нормы по автоматизации системы государственного контроля, обеспечивающей формирование графиков проведения проверок. Норма вступит в силу с 1 января 2023 года.
Лента новостей
0