Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

Спецоперация на Украине идет с опережением графика

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкСитуация на передовой в ДНР
Ситуация на передовой в ДНР - Sputnik Казахстан, 1920, 01.03.2022
Подписаться
Гражданскому населению советуют оставаться дома
НУР-СУЛТАН, 1 мар — Sputnik. Специальная военная операция по демилитаризации Украины идет с опережением графика, темпы высокие, заявил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин.
"Темпы с учетом всех составляющих достаточно высокие, мы идем где-то даже с опережением графика, потому что в планах были другие даты с учетом того, что мы осознавали, с чем мы столкнемся", - сказал он в эфире "Соловьев Live".
Сейчас для гражданского населения лучше оставаться дома, никуда не ехать, "дождаться освобождения", заявил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин.
По его словам, украинские пленные обеспечены питанием, медпомощью.
"Есть четкое понимание со стороны министерства обороны Российской Федерации и абсолютно здравый смысл в наших действиях прослеживается по отношению к военнопленным, уважительное отношение. Они сложили оружие... всех, кто сложил оружие, у нас стоит задача вернуть их домой после того, как закончатся боевые действия, после того, как они напишут расписки о том, что они не будут воевать против Донецкой народной республики, Луганской Народной Республики и Российской Федерации", - сказал он.
Россия начала военную операцию на Украине рано утром в четверг, 24 февраля. По словам президента России Владимира Путина, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины".
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
Лента новостей
0