Павлодарке удалось 40 раз "сдать" несуществующие квартиры в разных регионах Казахстана

© Pixabay / Alexandr PodvalnyИпотека
Ипотека - Sputnik Казахстан, 1920, 01.03.2022
Подписаться
Молодая женщина выкладывала объявления с фотографиями элитных квартир по низкой цене
ПАВЛОДАР, 1 мар – Sputnik. Павлодарскими оперативниками задержана 27-летняя жительница города, промышлявшая сдачей внаем квартир в городах Казахстана на длительный срок, сообщила пресс-служба департамента полиции Павлодарской области.
"Молодая женщина размещала объявления на сайте OLX, где в разделе "Крыша" предлагала приемлемую цену за аренду жилья. Для того, чтобы заинтересовать граждан, использовала фотографии элитных квартир из интернета. Когда желающие звонили по объявлению, "риелторша" придумывала историю о сильной занятости, командировке в другом городе, ссылалась на большое количество клиентов на эту квартиру, и просила перечислить предоплату на банковскую карту", - сообщил начальник департамента полиции Павлодарской области Василий Скляр.
Доверчивые граждане, боясь не успеть занять квартиру, отправляли ей предоплату. Суммы варьировались в пределах от 10 до 60 тыс. тенге. После получения денег женщина переставала выходить на связь. При этом общение в основном осуществлялось посредством переписки в мессенджере WhatsApp.
Как сообщили правоохранители, установлена причастность задержанной к совершению 40 интернет-мошенничеств на территории Казахстана.
Проводится досудебное расследование по статье 190 Уголовного кодекса РК (Мошенничество). Виновный в таком преступлении наказывается ограничением свободы на срок от трех до семи лет либо лишением свободы на тот же срок с конфискацией имущества.
Предприимчивая женщина взята под стражу. Проверяется ее причастность к аналогичным ранее совершенным преступлениям.
Департамент полиции в очередной раз призывает граждан быть бдительными и внимательными, не соглашаться на сомнительные покупки и сделки в интернете, не убедившись в достоверности получаемой услуги.
Лента новостей
0