Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

НАТО ответило отказом на просьбы Зеленского закрыть небо над Украиной

© AFP 2024 / JUSTIN TALLISБорис Джонсон
Борис Джонсон - Sputnik Казахстан, 1920, 01.03.2022
Подписаться
Великобритания не может установить бесполетную зону над Украиной, где сейчас господствует российская военная авиация
НУР-СУЛТАН, 1 мара - Sputnik. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на пресс-конференции заявил, что ему пришлось отказать украинскому президенту Владимиру Зеленскому в просьбе закрыть небо над Украиной.
Великобритания и другие страны НАТО не могут установить бесполетную зону над Украиной, потому что это приведет к прямому столкновению с Россией, заявил он, а НАТО не может себе этого позволить.
"Правительство Британии не может помочь вам так, как вы хотите, я должен быть честен относительно этого. Когда вы говорите об установлении бесполетной зоны - и я уже несколько раз говорил президенту Зеленскому - к сожалению, эта мера означает, что Великобритания должна будет сбивать российские самолеты и вовлечена в прямое противостояние с Россией.
Это не то, что мы можем сделать. Последствия этого будет очень, очень сложно контролировать", - сказал Джонсон на пресс-конференции, отвечая на вопрос, почему НАТО не устанавливает бесполетную зону над Украиной, сообщает РИА Новости.
Президент Украины Владимир Зеленский и президент Польши Анджей Дуда во время встречи в Киеве, Украина - Sputnik Казахстан, 1920, 01.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Польша не сможет отправить Украине военные самолеты - Дуда
Лента новостей
0