Мобильные платежи и платные парковки: что еще изменится в Казахстане с 1 марта

© REUTERS / TURAR KAZANGAPOVНур-Султан на фоне усиленных мер безопасности после массовых протестов в Казахстане
Нур-Султан на фоне усиленных мер безопасности после массовых протестов в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 01.03.2022
Подписаться
Кроме того, для казахстанских кафе и магазинов введут "паспорт налогоплательщика"
НУР-СУЛТАН, 1 мар — Sputnik. В Казахстане с 1 марта вступят в силу несколько важных изменений – торговцам запретят принимать оплату через личные мобильные переводы, а некоторые парковки в Нур-Султане станут платными.
Подробнее о предстоящих изменениях – в материале Sputnik Казахстан.

Мобильные платежи

С 1 марта 2022 года в силу вступят нормы, касающиеся мобильных переводов, – очень популярного среди казахстанцев способа отправки денег. Он получил широкое распространение во время пандемии – некоторые предприниматели получали деньги за свои товары и услуги, а налоги при этом не платили.
Казахстанские власти решить эту проблему и приняли поправки в Налоговый кодекс. Теперь бизнесменам нельзя "смешивать" предпринимательские доходы и личные поступления на одном счете.
В связи с этим разделяются такие понятия, как:
мобильный перевод – предназначен для отправки личных денег;
мобильный платеж – предназначен для отправки денег за товары и услуги.
Как заверили в налоговой, обычных казахстанцев (то есть физических лиц) эти изменения не коснутся – они могут, как и прежде, пересылать друг другу деньги через мобильные переводы.
Планируется, что с 2025 года банки смогут передавать в госорганы информацию о доходах всех казахстанцев. Налоговики в свою очередь смогут вычислять тех, кто укрывается от уплаты. Подозрение будут вызывать граждане, которые в течение трех месяцев подряд получают переводы от ста и более разных отправителей.

Платные парковки в Нур-Султане

Платные парковки с 1 марта запустят в нескольких местах столицы. Понять, платная ли это парковка, очень просто – ее номер начинается с цифр 11**, 2***, 3*** или 4***. Этот номер можно найти на информационном щите.
Тариф - 100 тенге в час. Деньги нужно заплатить в течение первых 30 минут с момента въезда на парковку (если стоишь меньше 5 минут, то платить не надо). Штраф за неуплату составляет 9 189 тенге (3 МРП), повторное нарушение в течение года грозит штрафом в размере 15 315 тенге (5 МРП). Для инвалидов и льготников парковка бесплатна.
Платные парковочные зоны с 1 марта заработают:
в квадрате пр. Богенбай-батыра – Сарыарка – Республики – набережной реки Ишим;
в квадрате ул. Кажимукана Мунайтпасова – пр. Магжана Жумабаева – пр. Бауыржана Момышулы – пр. Тауелсиздик;
в квадрате улиц Сарайшык – Сыганак, проспектов Туран – Мангилик Ел;
на территории рынков "Артем", "Шапагат" и "Асем".
Парковки будут платными только по будням с 8 часов утра до 20 часов вечера. В выходные и праздничные дни там можно парковаться бесплатно.
По всем вопросам пользования платными парковками можно обратиться в сall-центр по номеру 8 800 080 2888 с 8:00 до 20:00 в рабочие дни.
Новые парковки вводят из-за загруженности городских дорог. Предполагается, что это побудит местных водителей реже ездить на личных авто, отдавая предпочтение общественному транспорту или пешим прогулкам.

Паспорт налогоплательщика

С 1 марта в Казахстане появится "паспорт налогоплательщика". Это QR-код кафе, магазина или другого объекта в сфере общественного питания и торговли. В паспорте содержится следующая информация:
ИИН/БИН;
наименование налогоплательщика;
ФИО индивидуального предпринимателя или руководителя юридического лица;
статус налогоплательщика;
дата постановки на регистрационный учет;
регистрационный номер контрольно-кассовой машины;
наличие лицензий на алкогольную продукцию.
Паспорт налогоплательщика будет обновляться раз в месяц.
Лента новостей
0