Кремль продолжает считать Зеленского легитимным президентом Украины - Песков

© Наталья Селиверствова / Перейти в фотобанкДмитрий Песков. Архивное фото - рекадр
Дмитрий Песков. Архивное фото - рекадр - Sputnik Казахстан, 1920, 01.03.2022
Подписаться
Он также сообщил, что не располагает данными о потерях Вооруженных сил (ВС) РФ в ходе военной операции на Украине
НУР-СУЛТАН, 1 мар — Sputnik. Россия продолжает считать Владимира Зеленского легитимным президентом Украины, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Да, продолжает, это президент Украины", - сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос, продолжает ли Кремль считать Зеленского легитимным главой государства.
Владимир Зеленский, как президент, может сложить оружие, и тогда не будет никаких жертв, заявил также пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Отвечая на вопрос журналиста, относится ли Зеленский к тем силам, которые надо денацифицировать, он отметил, что "это же не военный объект".

"Но президент может дать команду сложить оружие, и тогда не будет никаких жертв", - сказал Песков.
Пресс-секретарь президента России не располагает данными о потерях Вооруженных сил (ВС) РФ в ходе военной операции на Украине.

"Мы не обладаем такой информацией. Я не располагаю какой-либо информацией и не могу вам ее предоставить", - сказал он журналистам во вторник, предложив дождаться конца операции для получения ответа на вопрос о потерях России в ней.

Пескова спросили, докладывают ли главе государства Владимиру Путину о потерях российской стороны в операции. "Президенту РФ докладывают полную информацию о том, как проходит эта операция, полная информация докладывается", - ответил пресс-секретарь.
Комментируя заявку Киева на вступление в ЕС, Песков сказал, что Евросоюз не является военно-политическим блоком, поэтому данная тема не лежит в русле вопросов стратегической безопасности.
"Евросоюз - это не военно-политический блок, то есть в этом плане, в плане вопросов стратегической безопасности, эта тема лежит в другой плоскости", - сказал Песков журналистам. Он отметил, что в конституции Украины есть ориентированность на вступление в ЕС, это зафиксировано.
Ранее Владимир Зеленский подписал заявку на вступление Украины в Европейский союз. Что же касается разговора Путина и Зеленского, то ее, по словам Пескова, в планах пока нет.
Напомним, Россия начала военную операцию на Украине рано утром в четверг, 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Лента новостей
0