Главный тренер "Тобола" рассказал о возможном приходе Томасова и матче за Суперкубок

© Photo : официальный сайт ФК "Тобол"Игроки ФК "Тобол", архивное фото
Игроки ФК Тобол, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 01.03.2022
Подписаться
Накануне финала с "Кайратом" за Суперкубок Казахстана Александр Москаленко оценил шансы команды
НУР-СУЛТАН, 1 мар — Sputnik. В преддверии матча между "Кайратом" и "Тоболом" за Суперкубок Казахстана наставник костанайской команды Александр Москаленко ответил на вопросы журналистов.
Насколько готова команда, и есть ли в составе травмированные?
Я надеюсь, что команда осознает важность матча. Они стараются и готовятся на 100%, чтобы доказать свою состоятельность. У нас есть определенные проблемы, но они не глобальные. Все готовятся к игре, но есть те, кто готов не на 100%.
Можете вкратце рассказать о новичках этого межсезонья?
Знаете, что казахстанский рынок скудный на нападающих. Поэтому наш выбор пал на Жаксылыкова, он один из перспективных, игрок сборной. По Васильеву - нам был нужен из-за ситуации с Русланом Валиуллиным, он игрок сборной. Томашевича все хорошо знаете, он игрок своей сборной, он очень поможет нашей обороне.
Кто будет основным вратарем команды?
У нас три равноценных вратаря, все высокого класса. Будем идти от игры к игре, все зависит от их работы на тренировках.
Зимой были слухи о переходе Томасова в "Тобол"...
Были слухи, значит что-то было. Дыма без огня не бывает.
Довольны ли Вы усилением в межсезонье?
Если Гвардиола недоволен усилением, то о казахстанском футболе можно и не говорить. Вы все знаете наши реалии, у нас есть свои финансовые рамки. Мы ищем, но пока, к сожалению, не можем.
Был ли у "Тобола" реальный интерес к Арде Турану?
Я не слышал.
Как относитесь к критике костанайских болельщиков из-за результатов матчей на сборах?
Где-то они, может, и правы: мы показали не очень выразительную игру на сборах, есть доля правды. Но то, как они об этом говорят, в какой форме выражают, думаю, команда этого не заслуживает. Пусть весь негатив идет ко мне, но не на команду. Болельщики не знают о состоянии команды, игроков. В прошлом году они выиграли золото для клуба, а сейчас в их сторону такой шквал негатива – уверен это незаслуженно.
В прошлом году Вы добились успеха во многом благодаря выстроенной игре в обороне. У Вас было три основных центральных защитника, которых Вы сохранили, а еще подписали Жарко Томашевича. Кто из них останется вне стартового состава?
Конкуренция равная в команде. Там не только четыре игрока, там порядка семи-восьми футболистов. Нам не важно, кто выйдет в старте, ведь мы не должны зависеть от одного футболиста. Если футболист по каким-то причинам не может играть, то должен выйти другой игрок. Здесь важна не фамилия, а как играет футболист.
С сегодняшним составом "Тобол" может пробиться в групповой этап еврокубков?
Да этого никто не скажет. Нам однозначно нужно усиление. Дойдем ли до него - знает лишь Всевышний.
В прошлом году Вы играли от обороны. Будете ли продолжать действовать в такой манере?
Мы философию футбола не будем менять, у нас главная организация как в атаке, так и в обороне.
Кто завтра выиграет?
Выиграет сильнейший - шансы 50 на 50. Обе команды хотят завоевать этот трофей. Поверьте, никто от него не откажется. Завтра будет очень сложный матч в психологическом плане. Игроки, тренеры, руководство - все переживают. И болельщики, которые нас вчера ругали, тоже будут рады, если мы привезем этот Суперкубок. Ни один клуб в мире не откажется от какого-либо трофея.
Напомним, что матч за Суперкубок Казахстана состоится уже завтра, 2 марта, на стадионе "Астана Арена". Стартовый свисток прозвучит в 19:30 по столичному времени.
Лента новостей
0