Бьют током за громкое мяуканье: зоозащитники выступили против электроошейников

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкКошка из приюта, архивное фото
Кошка из приюта, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 01.03.2022
Подписаться
Зоозащитники просят маркетплейсы отказаться от продажи электроошейников для кошек, заявляя, что их использование негуманно
АЛМАТЫ, 1 мар — Sputnik. Защитники животных в России выступают против использования электроошейников для кошек, которые могут ударить питомца током за слишком громкое мяуканье. По их словам, использование таких ошейников попадает под статью о жестоком обращении с животными.
С просьбой не продавать электроошейники для кошек к платформам электронной коммерции обратились представители приютов и организаций зоозащиты, сообщает РИА Новости.
"Такие ошейники неэтичны, их надо запрещать как жестокое обращение с животными, потому что животные получают сильный разряд тока, что причиняет им боль. Это все равно что бить питомца током, когда он делает то, что вам не нравится. Это негуманное отношение к животным, насилие", - заявил глава "Альянса защитников животных" Юрий Корецких.
Аналогичное мнение выразила и администратор "Котодом Мурлыка" Екатерина Яковишена. По ее словам, использование таких ошейников нельзя расценивать иначе, как живодерство.
"Это живодерское устройство, которое абсолютно недопустимо в нашей стране. Их вообще не должно быть в продаже", - сказала Яковишена, добавив, что эти ошейники следует запретить на законодательном уровне.
Тем временем руководитель PR-отдела приюта "Муркоша" Янна Серкова сообщила, что они обратились в маркетплейсы с просьбой убрать товар из продажи.
"Мы оставили жалобу на товар, нам пообещали убрать его с площадок, потому что это противозаконно. Это нарушает 245 статью о жестоком обращении с животными: электрические разряды влияют на сердечно-сосудистую систему, сокращают жизнь животного. Наличие таких товаров в принципе недопустимо", - сказала она.
По словам зоозащитников, электроошейники, помимо причинения физической боли, могут навредить и психике животного.
Директор и основатель фонда "Котодетки" Анна Белоусова напомнила, что подобные ошейники для собак не применяют уже давно.
Лента новостей
0