Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Январские события: заведено 203 уголовных дела о пытках и превышении власти

© REUTERS / PAVEL MIKHEYEVВ Алматы усилены меры безопасности после массовых протестов в Казахстане
В Алматы усилены меры безопасности после массовых протестов в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Подписаться
Наиболее резонансные дела о пытках расследуют специальные прокуроры
НУР-СУЛТАН, 28 фев — Sputnik. В Казахстане заведено 203 уголовных дела о пытках и превышении власти после произошедших в стране январских нападений. Об этом сообщил начальник службы уголовного преследования Генпрокуратуры Серик Шалабаев.
"На особом контроле Генпрокуратуры находятся вопросы соблюдения прав лиц, задержанных во время и после массовых беспорядков. На сегодняшний день заведено 203 уголовных дела о пытках и превышении власти, наиболее резонансные из них расследуются специальными прокурорами", - сказал Шалабаев на заседании.
По его словам, в ходе досудебного производства было установлено и задержано девять сотрудников – их подозревают в том, что они применяли к задержанным "недозволенные методы следствия".
Всего по итогам январских событий расследуется 3 502 уголовных дела по актам терроризма, убийствам, хищению оружия и массовым беспорядкам. По подозрению в их совершении в следственных изоляторах содержится 737 человек.
Освобождены с изменением меры пресечения 307 лиц, среди них 27 несовершеннолетних. Двое несовершеннолетних остаются под стражей.
"На недозволенные методы следствия и применение пыток в прокуратуру поступило 283 заявления. Виновные сотрудники правоохранительных органов будут привлечены и осуждены по всей строгости закона", - заверил Шалабаев.
Ранее уполномоченный по правам человека в Казахстане Эльвира Азимова рассказала о случаях, когда задержанные жаловались на ожоги, полученные в результате пыток.
Лента новостей
0