Сын Розы Баглановой: когда у меня спрашивали: "Это твоя мама?" - я отвечал, что это тетя

© Sputnik / Становов / Перейти в фотобанкПевица Роза Багланова
Певица Роза Багланова - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Подписаться
В этом году исполнилось 100 лет со дня рождения народной артистки СССР, казахской оперной и эстрадной певицы, обладательницы сопрано Розы Баглановой
НУР-СУЛТАН, 28 фев — Sputnik. В столице открылась выставка в честь 100-летнего юбилея народной артистки СССР и Казахстана, а также обладательницы высшей степени отличия - звания Халык Каһарманы Розы Баглановой, сообщает Sputnik Казахстан.
Выставка распахнула свои двери в самом большем концертном зале страны - Центральном концертном зале. На ней собраны памятные фотографии певицы разных годов ее карьеры, отражающие как первые шаги, так и большие достижения артистки в искусстве.
© Sputnik / Данияр Бейсембаев Выставка, посвященная юбилею Розы Баглановой
Выставка, посвященная юбилею Розы Баглановой - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Выставка, посвященная юбилею Розы Баглановой
На выставке прошла пресс-конференция с участием вице-министра культуры и спорта Казахстана Нуркисы Дауешова, директора Государственного концертного объединения "Қазақконцерт имени Розы Бағлановой" Жениса Сейдоллаулы, композитора Рената Гайсина и сына Розы Баглановой - Тажена Багланова.
"Для меня лично и для моей семьи это, конечно, знаковое событие. Она для меня в первую очередь была мамой, и я в детстве не представлял даже, что она такой величины человек, глыба. Это понимание пришло только с возрастом. Ее очень не хватает, конечно.
Помню, в юношестве, если мы с ней выходили куда-то, то вокруг нас собиралась толпа людей. Я чувствовал себя неловко, поэтому старался не выходить с ней никуда. Когда у меня в школе-интернате спрашивали: "Это твоя мама?" - я лукавил и говорил, что это моя тетя. Но потом этот обман выходил наружу. Мы очень рады, что выделены средства на проведение концерта в честь ее 100-летия. Если бы она была жива, ей было бы очень приятно", - сказал сын певицы.
© Sputnik / Данияр Бейсембаев Тажен Багланов
Тажен Багланов - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Тажен Багланов
Уже завтра в стенах Центрального концертного зала состоится большой концерт-открытие мероприятий по празднованию 100-летнего юбилея Розы Баглановой с участием именитых казахстанских композиторов, музыкантов и исполнителей, в числе которых будут Роза Рымбаева, Жубаныш Жексенулы, а также молодые артисты: финалист российского шоу "Голос" Амре, выигравшая на "Славянском базаре в Витебске" Рухия Байдукенова и многие другие. Музыкальным продюсером и режиссером выступил композитор Ренат Гайсин.
"Концерт будет очень красивым. Мы со всеми артистами собрались и составили такую концертную программу - это дань наша Розе Тажибаевне за то, что она оставила огромный след и наследие для нас, и я знаю точно, что эти песни будут жить еще много-много лет.
© Sputnik / Данияр Бейсембаев Выставка к юбилею Розы Баглановой
Выставка к юбилею Розы Баглановой  - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Выставка к юбилею Розы Баглановой
А я и на рояле буду играть, и выступаю как музыкальный продюсер и режиссер концерта. Для меня лично Роза Тажибаевна - знаковый человек, мы дружим семьями с ее сыном. Помню, как она дала мне свое бата ("благословение" - каз.), когда я еще был молодым и никому не известным композитором. Мы вместе были в жюри на одном конкурсе в то время", - рассказал Гайсин.
В течение года в регионах Казахстана планируется проведение 400 мероприятий, на республиканском уровне - 25, а на международном уровне – пять.

О Розе Баглановой

Роза Багланова родилась 1 января 1922 года в Казалинске Кызыл-Ординской области (ныне – Кызылординская область). Певица была удостоена самых высоких и престижных государственных наград, а ее талант был признан самыми первыми лицами страны разных времен. Роза Багланова была народной артисткой Казахской ССР, народной артисткой СССР, а в 1996-м году получила звание народной артистки Кыргызстана.
© Sputnik / Данияр Бейсембаев Выставка к юбилею Розы Баглановой
Выставка к юбилею Розы Баглановой  - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Выставка к юбилею Розы Баглановой
Расцвет певческой карьеры пришелся на начало Великой Отечественной войны - весь ансамбль песни и пляски Узбекской ССР уехал на войну поднимать дух солдат. За четыре года коллектив дал тысячи концертов. Выступая перед солдатами, стоявшими с оружием наперевес прямо на передовой, однажды Роза получила ранение в глаза, перенеся несколько операций.
В 1947-1949-х годах работала в Казахском государственном академическом театре оперы и балета имени Абая, в 1949 -1960-х - в Республиканской филармонии им. Джамбула. В 1949-м году снялась в советско-венгерском документальном фильме "Юность мира". В 1960 году стала ведущим мастером сцены Казахского государственного концертного объединения "Казахконцерт".
© Sputnik / Данияр Бейсембаев Экспонаты выставки к 100-летию Розы Баглановой
Экспонаты выставки к 100-летию Розы Баглановой  - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Экспонаты выставки к 100-летию Розы Баглановой
Всесоюзную известность Розе Баглановой принесла русская народная песня "Самара-городок", ставшая ее визитной карточкой. Ее любил слушать сам Сталин. 12 апреля 1961 года во время полета Юрия Гагарина вокруг Земли коротковолновая станция "Весна" в Алма-Ате, осуществлявшая коммуникацию с кораблем "Восток-1", транслировала песни Баглановой в течение 10 минут.
За всю свою 70-летнюю карьеру Роза Багланова получила множество правительственных наград и званий, в том числе "За боевые заслуги", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." и "За трудовую доблесть", "Трудового Красного Знамени", "Знак почета", орден "Отан".
Лента новостей
0