Средневзвешенный курс доллара составил 495 тенге по итогам торгов на KASE

© Sputnik / Тимур БатыршинДоллары и тенге
Доллары и тенге - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Подписаться
Торги на Казахстанской фондовой бирже в понедельник прошли с запозданием по методу франкфуртского аукциона, который минимизирует возможность биржевой спекуляции
НУР-СУЛТАН, 28 фев - Sputnik. Курс доллара приближается к 500 тенге по итогам торгов, проведенных на Казахстанской фондовой бирже (KASE).
Результат торгов, проведенных методом франкфуртского аукциона, - 495 тенге за доллар.
Заместитель председателя правления казахстанской фондовой биржи KASE Наталья Хорошевская отметила, что никакого ажиотажа на торгах не наблюдалось.
28 февраля 2022 года торги прошли в формате франкфуртского аукциона. В каком формате они пройдут уже 1 марта 2022 года, пока неизвестно. Сейчас торги по валютной паре тенге-доллар США уже завершились. По остальным иностранным валютам торги продолжатся до 17:00.
Напомним, в понедельник торги начались в 15.00, а не утром, как обычно. В Национальном банке объяснили это решение высокой степенью неопределенности и необходимостью минимизации давления со стороны внешних геополитических факторов на валютный рынок и финансовую стабильность внутри страны.
В ведомстве уверяют, что эти меры носят временный характер.
По сравнению с 25 февраля 2022 года доллар подорожал почти на 30 тенге. Тогда средневзвешенный курс сложился на уровне 466,66 тенге.
Лента новостей
0