Семейная пара привлекла 1,3 млрд тенге, обещая жилье в рассрочку

© Sputnik / Абзал КалиевФинансовая пирамида, иллюстративное фото
Финансовая пирамида, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Подписаться
Финансовая пирамида под видом потребительского кооператива действовала в 12 регионах страны
НУР-СУЛТАН, 28 фев — Sputnik. Семейная пара, создавшая финансовую пирамиду под видом потребительского кооператива "Елимай 2019", за два года своей деятельности привлекла 1,3 млрд тенге от вкладчиков, сообщило Агентство по финансовому мониторингу Казахстана.
"Территориальным департаментом АФМ по Алматинской области установлено, что руководители финансовой пирамиды с ноября 2019 года до ноября 2021 года на территории 12 регионов страны привлекли 1,3 млрд тенге от 2 000 вкладчиков якобы для оказания содействия в приобретении движимого и недвижимого имущества путем предоставления беспроцентных займов", - говорится в сообщении Агентства.
Учредители кооператива фактическое отношение к его регистрации и финансово-хозяйственной деятельности не имеют, учредительные и иные документы никогда не подписывали.
Потребительский кооператив осуществлял свою деятельность в нарушение действующего законодательства.
С заявлениями о привлечении к уголовной ответственности руководства финансовой пирамидой обратилось уже более 350 граждан, которые признаны потерпевшими.
С санкции суда наложен арест на движимое и недвижимое имущество, денежные средства, находящиеся на расчетных счетах данного кооператива, нарушителей.
Двоим подозреваемым следственным судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.
Департаментами АФМ по Шымкенту, Актюбинской, Западно-Казахстанской, Карагандинской и Туркестанской областям также начаты досудебные расследования по факту руководства финансовой пирамидой на территории данных регионов.
При координации прокуратуры проводятся следственные действия по сбору доказательств, а также поиску выведенных подозреваемыми активов.
Как сообщалось, в начале февраля супруги Кизбаев Е. и Умирбаева Ж., создавшие финансовую пирамиду, были задержаны.
В отношении них по статье 217 Уголовного кодекса расследуются уголовные дела по факту создания и руководства финансовой пирамиды ПК "Елимай 2019". Подозреваемые водворены в изолятор временного содержания Алматинской области.
Агентство по финансовому мониторингу призвало пострадавших от действий финансовой пирамиды ПК "Елимай" обратиться по телефону доверия АФМ +7 (7172) 708-478.
Лента новостей
0