Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

Отключение России от SWIFT может привести к росту популярности криптовалют - майнеры

© Pixabay / Alexandr PodvalnyБиткоин
Биткоин - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Подписаться
Легальные майнеры рассказали, каким образом создание криптовалют в Казахстане помогает смягчать последствия падения тенге
НУР-СУЛТАН, 28 фев — Sputnik. Исключение ряда российских банков из международной платежной системы SWIFT может привести к росту популярности цифровых валют, считает учредитель одной из казахстанских компаний Дин-Мухаммед Маткенов.
Напомним, что SWIFT - это канал, через который финансовые структуры всего мира обмениваются распоряжениями о переводе денег, подтверждениями сделок и другой финансовой документацией. В конце февраля Россия начала военную операцию в Украине – это привело к принятию пакета санкций против РФ, одна из них – отключение ряда российских банков от SWIFT.

"Говорят, что Россия намерена плотно взяться за криптоиндустрию, чтобы обходить санкции. Возможно, это приведет к популярности биткоинов", - ответил Маткенов на вопрос о том, как ситуация с антироссийскими санкциями повлияет на криптоиндустрию. Его компания занимается строительством и обслуживанием промышленных дата-центров по добыче криптовалюты.

Он отметил, что майнинг смягчает последствия колебаний курса тенге, так как привлекает в Казахстан долларовую выручку.
"Какой эффект дает майнинг? Мы в страну завлекаем доллары, то есть иностранную валюту. Мы потребили наше сырье в Казахстане, услугу предоставили за границу, в Казахстан пришла валюта. Это влияет на сдерживание курса. Майнинг ежечасно приводит в страну валюту, без остановки", - сказал Маткенов.
Например, в прошлом году Казахстан добыл биткоинов на 2 млрд долларов. Из них 600-800 млн долларов были возвращены Казахстану в виде оплаты за услуги местных дата-центров.

Чем недовольны "белые" майнеры

Вместе с тем рынок "белого", то есть легального, майнинга в Казахстане на сегодня находится под угрозой, считают его участники. Связано это в том числе с планами по повышению налога на майнинг.
Напомним, что с 1 января 2022 года майнинговые фермы в Казахстане должны платить по 1 тенге за каждый 1 киловатт-час потребленной электроэнергии. В начале февраля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал существующую ставку "ничтожно малой". В Минэнерго предложили увеличить налоговую ставку в десять раз - с 1 до 10 тенге за кВт*ч потребленной электроэнергии.
Данное предложение вызвало критику "белых" майнеров. Они считают, что налог в 10 тенге за кВт*ч не обоснован расчетами, и предложили оставить существующую ставку.

"(Ставка в) 1 тенге кВт*ч долго обсуждалась. Это нормальный (тариф). Но люди, принимающие решение, считают, что это мало, они не разбираются в самой технологии. Мы предлагаем оставить все, как есть, мы и так несем расходы - корпоративный налог, НДС", - пояснил глава компании Enegix Жанат Альдебергенов.

Кроме того, казахстанские компании пожаловались на неравные условия работы между "белыми" и "серыми" майнерами. Они считают, что создание цифровых валют в Казахстане нужно признать промышленностью, а затем требовать от всех майнеров соблюдения техрегламентов.
Как рассказал Sputnik Казахстан Альдебергенов, во время ограничения подачи электроэнергии отключенными от света остаются только "видимые" легальные майнеры. А вот "серые" майнеры остаются невидимыми для контролирующих органов, поэтому могут продолжать свою нелегальную работу.
"Нужен техрегламент. Когда оборудование завозят в Казахстан, на границе должны спросить о том, куда везут груз. Тот, кто завозит, должен сказать: "Вот мои техусловия к системному оператору, вот мои разрешения". А то мы сейчас выявили определенный объем "серых" майнеров, но машинки (оборудование) в страну все равно продолжают заезжать", - пояснил Альдебергенов.
Кроме того, "серые" майнеры подключаются к уже готовым городским энергосетям и таким образом нагружают городскую систему.
"Майнинг должен строить инфраструктуру для себя сам, проходить стандартизацию. Нужно законодательно запретить майнинг в городах, потому что это приводит к износу местного оборудования. Завтра, когда надо будет модернизировать это изношенное оборудование, эти расходы лягут на плечи населения в виде тарифа", - добавил Альдебергенов.
"Мы понижаем напряжение тока с 35 тыс. вольт до 220 вольт - весь этот путь мы проделываем за свой счет, за счет своего оборудования. А "серый" майнинг приходит на готовые площадки, которые построены за счет государства", - заключил он.
Лента новостей
0