Онкобольные казахстанцы будут реже ездить на лечение за рубеж: Минздрав меняет систему

© Sputnik / Абзал КалиевГамма-нож
Гамма-нож - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Подписаться
С этого года реабилитация онкобольных в Казахстане будет за счет средств ОСМС
НУР-СУЛТАН, 28 фев — Sputnik. Впервые с этого года реабилитация онкобольных будет предоставляться за счет средств Обязательного социального медицинского страхования. Об этом сообщила министр здравоохранения Ажар Гиният во время расширенного заседания коллегии ведомства.
По ее словам, в рамках совершенствования онкологической помощи будет увеличен объем услуг на высокотехнологичные методы диагностики лечения: томотерапия, лучевая терапия, радиойодтерапия.

"С этого года впервые за счет средств ОСМС будет предоставляться медицинская реабилитация онкологическим больным. Планируется открыть четыре ПЭТ-центры, в том числе в рамках государственно-частного партнерства - в Семее, Нур-Султане, Алматы и Шымкенте", - сказала Ажар Гиният.

Министр отметила, что в прошлом году был открыт первый в странах Центральной Азии центр гамма-нож для радиохирургического лечения заболеваний центральной нервной системы.
В 2021 году проведено 263 операции. В Семее начал работу Центр ядерной медицины.
Проведена диагностика 15 пациентов и лечение – 217.
Кроме этого, функционирует Центр томотерапии для лечения злокачественных новообразований.
Весь этот комплекс мер, по мнению главы Минздрава, позволит казахстанским пациентам, ранее выезжавших для лечения за рубеж по высоким технологиям, оставаться дома и получать все лечение бесплатно в Казахстане.
Лента новостей
0