Нур-Султан и Алматы лидируют в подделке паспортов вакцинации

© Photo : Служба центральных коммуникацийАжар Гиният
Ажар Гиният - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Подписаться
За прошлый год в сфере здравоохранения было выявлено 71 уголовное правонарушение. Основная доля коррупционных правонарушений приходится на факты хищения, взяточничества, злоупотребления должностными полномочиями
НУР-СУЛТАН, 28 фев — Sputnik. Министр здравоохранения Ажар Гиният рассказала о самых коррумпированных регионах в возглавляемой ею сфере.
По ее словам, руководством страны поставлена задача перейти на централизованный закуп медицинской техники на базе "СК-Фармации".
Для этого во всех регионах республики будет проведен анализ потребности, проработаны нормативная база и информационные системы.
В дальнейшем будет утверждена программа оснащения медицинской техникой по приоритетным направлениям до 2025 года с определением источников финансирования.
"Закупка медицинского оборудования при проверке Антикоррупционной службой нашего ведомства отмечается как один из источников хищения бюджетных средств. В целом в 2021 году было выявлено 71 уголовное правонарушение. Основная доля коррупционных правонарушений приходится на факты хищения, взяточничества, злоупотребления должностными полномочиями", - сообщила министр.
Глава Минздрава также сообщила, что антикоррупционной службой выявлены случаи нецелевого расходования бюджетных средств, выделенных на выплату медицинских надбавок.
Выявлены нарушения в работе мониторинговых групп и факты выдачи поддельных паспортов вакцинации.
Наибольшее число нарушений, по словам Ажар Гиният, в сфере здравоохранения выявлено в Нур-Султане, Алматы, Туркестанской, Алматинской, Акмолинской и Костанайской областях.
Лента новостей
0